Контейнеры в сеточку

Статьи / Авто 2 октября 2015 263

Каждое утро большегрузные машины объезжают контейнерные площадки и забирают отходы, скопившиеся за предыдущие сутки, а затем отвозят их на полигон, сваливая в одну кучу: жестяные банки, пластик, стеклянные бутылки, бумажные упаковки и многое другое.

Но недавно в нашем городе был сделан шаг к тому, чтобы начать утилизировать бытовые отходы раздельно. Муравленковский предприниматель установил в порядке эксперимента на шести контейнерных площадках баки для сбора пластиковых бутылок. И за пару недель они уже практически заполнились.

«Нужно заботиться об экологической обстановке в городе, в котором живешь сам и где будут жить твои дети, - говорит  Линара Мусаева, один из инициаторов эксперимента. - Конечно, город Муравленко находится среди лесов, и предприятий, загрязняющих атмосферу, как в промышленных мегаполисах, вокруг него нет. Но ведь не только это влияет на экологическую обстановку. Представьте, пластиковая бутылка разлагается более ста лет, а сколько их ежедневно попадает на городскую свалку? Такими темпами уже наши правнуки смогут наблюдать вокруг Муравленко «озера» из пластика».

Раздельный сбор мусора позволит избежать смешения разных типов отходов, предотвратить их разложение, гниение и горение на свалках. А кроме того, некоторым видам отходов можно подарить «вторую жизнь», так как их перерабатывают и используют заново.

К сожалению, пока предприниматель не до конца наладила логистическую цепочку по доставке отходов к месту переработки. «Мы только начали заниматься сбором пластика, - говорит Линара Мусаева, - поэтому первое время бутылки будут храниться на складе, расположенном в промзоне. Но, надеюсь, мы скоро сможем приобрести пресс, чтобы было удобнее доставлять их в Екатеринбург на завод по переработке».

Получить выгоду от сбора отходов или хотя бы окупить доставку к месту переработки предпринимателю вряд ли удастся: за один килограмм пластиковых бутылок можно выручить всего 19 рублей.

Тем не менее Линара Мусаева собирается увеличить количество контейнеров. «Сейчас баков установлено всего шесть. Они находятся на улице Российской и в нескольких дворах в районе храма, но в будущем мы бы хотели разместить их во всех микрорайонах города», -  заявила она.

Инициативу предпринимателя поддержали в управлении жилищно-коммунального хозяйства, разрешив бесплатно установить контейнеры для сбора пластиковых бутылок рядом с обычными мусорными баками.

Во многих крупных городах нашей страны практикуют селективный сбор мусора, а первые контейнеры для металла, пластика, стекла и бумаги были установлены в Санкт-Петербурге еще в 2002 году.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Батюк:

- Вывозом мусора в Муравленко занимаются специалисты «Городского хозяйства». Работа эта осуществляется семь дней в неделю, и контейнеры в наших дворах практически никогда не переполняются. Соответственно, претензий к их работе нет.

Но всё равно инициатива предпринимателей, которые занялись сбором пластиковых бутылок, очень полезна для экологии города: это позволит сократить количество отходов на полигоне. Надеюсь, муравленковцы будут использовать новые баки только по назначению. А мы с удовольствием поможем и другим горожанам, которые захотят осуществить подобные эксперименты, например, установить контейнеры для батареек или макулатуры.

Хочу напомнить муравленковцам, которые заботятся об экологии родного города, что вышедшие из строя лампы, содержащие ртуть, выбрасывать с обычным бытовым мусором нельзя, их следует сдавать в Жилищно-энергетическую компанию по адресу: Губкина, 19.

Кстати, в ближайшем будущем власти города планируют наладить сортировку мусора. Муниципалитет принял участие в окружной программе «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Ямало-Ненецком автономном округе», в рамках которой закуплена специализированная техника и определен микрорайон для запуска пилотного проекта. Но для его старта нужно проработать еще некоторые детали.

 

Будем мусорить по-новому?

Селективный сбор - система, при которой люди сортируют мусор по видам: картон и бумага, стекло, металл, батарейки, лампочки, пластик - для удобства их последующей переработки. Плюсов у такой системы множество. Мы решили выяснить, готовы ли муравленковцы использовать по назначению установленные недавно баки для сбора пластика и, вообще, считают ли они, что такая система сбора бытовых отходов поможет сделать город чище.

Тимур:

- Отходы разных типов не следует смешивать, и если что-то можно после переработки использовать вторично, то не стоит этому гнить на свалке. Когда на прошлой неделе увидел в соседнем дворе бак для сбора пластиковых бутылок, обрадовался, значит, у нас в городе заботятся об экологии. Считаю, что на центральных улицах Муравленко можно было бы установить такие же контейнеры, но размером поменьше.

Элена:

- У нас в городе довольно чисто, на улицах урн вполне достаточно, и если  нужно выбросить коробку от сока или обертку от шоколадки, не приходится искать, где это можно сделать. Но если в городе будет организован раздельный сбор бытовых отходов, я готова сортировать мусор даже в четыре разных пакета. Главное, чтобы он потом попадал на заводы по переработке, а не гнил в одной куче на свалке.

Наталья Петровна:

- Только что выбрасывала мусор, и контейнер для сбора пластиковых бутылок не видела. Идея эта, конечно, хорошая, но горожанам вначале было бы неплохо научиться попадать пакетами с мусором в обычные баки, а не бросать их рядом. Контейнерная площадка у нас находится в 15 метрах от дома, и рядом постоянно играют дети, а собаки растаскивают мусор по всему двору. Считаю, что площадку необходимо оградить забором, чтобы животные туда не имели доступа.

Андрей:

- Отлично, что у нас появились контейнеры для сбора пластиковых бутылок, хотя, если честно, я их пока не замечал. Но если бы они стояли у меня во дворе, пластик бросал бы только туда. Кстати, в других городах нашей страны, где мне довелось побывать, видел специальные автоматы по приему пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, макулатуры или использованных батареек. Причем люди после того, как опустят туда, например, бутылку из-под газировки, получают символическое вознаграждение. Считаю, несколько таких устройств было бы целесообразно установить на наших улицах.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер