Во славу Родины, во славу мужества

Статьи / Авто 18 сентября 2015 257

В минувшую субботу в Муравленко собрались спортсмены из городов Нового Уренгоя, Ноябрьска, Тарко-Сале и поселка Пурпе. Около семидесяти человек участвовали в Открытом первенстве округа по самбо, посвященном памяти погибших 11 лет назад в Беслане офицеров спецподразделений ФСБ.

На протяжении дня в спортивном зале «Зенит» состязались юноши пятнадцати, шестнадцати лет в семи различных весовых категориях и мужчины старше семнадцати в абсолютной весовой категории. Как отметил главный судья соревнований Денис Репушко, последним пришлось особенно туго, потому что некоторые из них соревновались с соперниками на тридцать, а то и сорок килограмм тяжелее себя. Впрочем, у многих это неплохо получилось. Взять, к примеру, спортсмена из Ноябрьска Евгения Щербинина, который, будучи мужчиной среднего роста и средней комплекции, в одной из схваток боролся с двухметровым весьма внушительных габаритов самбистом и победил его. «Было сложно, - признался спортсмен. - Но вообще соперников слабых не бывает, об этом нужно помнить и хорошо готовиться. В этой схватке я получил чистую победу за счет болевого приема».

Во время торжественного открытия соревнований глава Администрации города Муравленко Александр Подорога обратился к спортсменам с такими словами: «Каждый из нас должен понимать, какой ценой завоевывается безопасность нашей страны, какой ценой наша страна остается и останется единым государством». А Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко, сказала:  «Проводя такого рода соревнования, мы таким образом выражаем свое общее неприятие терроризма. Самбо - вид спорта, который формирует настоящий мужской характер».

Пятнадцатилетний самбист Кярам Асоян из Муравленко, ставший победителем соревнований в своей весовой категории, признался, что этот результат дался ему нелегко, так как соперники были достойными, к тому же ответственности добавляло присутствие в зале почетных гостей и сама тема мероприятия. Также обладателями первых мест в различных весовых категориях стали муравленковцы Руслан Керимов, Сергей Тороп, Никита Эсаулов и ноябрьцы Эрбол Жунусалиев и Никита Коркин. Победителем среди мужчин стал Владимир Чиркин из Нового Уренгоя. В общекомандном первенстве первое место заняли самбисты нашего города. Второе место завоевали спортсмены из Ноябрьска, третье - разделили участники соревнований из Пурпе и Нового Уренгоя.

Церемонию награждения  проводили Герой России Алексей Романов и титулованные спортсмены Сурен Балачинский и Игорь Куринной.

- Мы такими же мальчишками начинали свою спортивную карьеру, - обратился к ребятам тренер высшей категории, генеральный директор Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Москвы, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Сурен Балачинский. - Самбо - это путевка в жизнь. Я желаю вам не лениться, стремиться к своей цели, побеждать. Будьте всегда настоящими мужчинами!»

Игорь Куринной отметил, что никогда никакие материальные блага не являются истинным мотиватором того, чтобы люди показывали высокие результаты. Автор ряда учебных пособий и исследований в области истории, теории и практики физического воспитания и спортивной подготовки, президент Федерации сумо Москвы, директор спортивной школы «Борец» уверен, что всегда только более высокого порядка цели делают людей по-настоящему сильными и большими спортсменами.

Заместитель главы Администрации города Муравленко по общественной безопасности Сергей Будкин уверен, что данные мероприятия для многих молодых людей станут хорошим толчком для дальнейшего определения своей судьбы, выбора жизненного пути. «Помимо физического здоровья, в первую очередь нам важно духовное здоровье нации», - сказал Сергей Александрович.

На встрече с учащимися лицея Игорь Куринной прочитал строки собственного сочинения, которые  как нельзя лучше мотивируют для дальнейших занятий спортом и воспитывают истинные чувства патриотизма:

 Мы не писали в детстве натюрмортов,

И в синусах мы были не сильны,

Но на аренах мирового спорта

Ковали честно славу для родной страны.

Мы знаем постоянным травмам цену,

Лицо всё в шрамах, ноги не стройны,

Но тысячи заморских джентльменов

Мы стоя заставляли слушать гимн родной страны…

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер