Градус обостряет конфликты

Статьи / Авто 18 сентября 2015 242

Согласно статистическим данным, в Муравленко каждое пятое преступление совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. С чем это связано? На эти и другие вопросы, касающиеся правопорядка в городе,  искал ответы корреспондент «НГ».

Не пугают штрафы и арест

В этом году  горожане 381 раз совершали правонарушения, как правило, мелкие хулиганства и драки, в общественных местах и на улицах города в состоянии алкогольного опьянения. В результате по решению суда за содеянное семи любителям горячительных напитков выписаны административные штрафы в размере от 500 до 1 500 рублей, 77 человек арестованы на срок до пятнадцати суток.

- За полгода только службой участковых по факту употребления алкоголя в общественном месте и мелкого хулиганства составлено 83 протокола, что на 17 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - говорит подполковник полиции, врио начальника отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по г. Муравленко Игорь Васильев. - К сожалению, попадают в сводки не только взрослые, но и подростки. Так, недавно в парке культуры и отдыха был задержан несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения. В отношении родителей за неисполнение обязанностей составлен протокол. Проводится проверка и соответствующая профилактическая работа.

«Алкогольные» конфликты

За первое полугодие зарегистрировано 47 правонарушений, совершенных гражданами на почве бытового конфликта в состоянии алкогольного опьянения.

- Как правило, эти преступления связаны с умышленным повреждением имущества либо нанесением побоев. Драчуны под алкогольным градусом избивают родственников и знакомых, крушат бытовую технику, мебель и даже автомобили. Для некоторых такое поведение становится, так сказать, образом жизни. Так, при регистрации двух и более фактов причинения телесных повреждений, оскорблений в течение года правонарушение может рассматриваться как истязание. Недавно возбуждено несколько таких уголовных дел, проводится проверка. Дебоширы могут лишиться свободы сроком до трех лет, - рассказывает Игорь Васильев. - Причина бытовых конфликтов - чрезмерное употребление алкоголя и личные неприязненные отношения. Проблема также отчасти состоит в том, что в нашем городе, несмотря на законодательный запрет, можно купить спиртное в ночное время суток.

Пока ничего не изменилось

В Муравленко довольно-таки много предприятий общепита. Большинство из них имеют хорошую репутацию. Из списка благополучных выпадает кафе на улице Молодежной.

- Здесь регулярно фиксируются «причинения телесных повреждений на почве возникающих конфликтов». В заведении установлены видеокамеры, кнопка тревожной сигнализации, но это ситуацию не спасает, - рассказывает Игорь Васильев. - Владелец кафе неоднократно приглашался на заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которые проходят в Администрации города. Рекомендовали нанять охрану и пересмотреть режим работы. Пока ничего не изменилось.

Преступил Закон – плати штраф

За 8 месяцев 2015 года за нарушения правил розничной продажи алкогольной продукции Отделением МВД России по г. Муравленко привлечено к ответственности 26 лиц. На граждан наложены административные штрафы на сумму 385 000 рублей. Несмотря на внушительные штрафные санкции - от 5 000 до 30 000 рублей - некоторые руководители предприятий торговли неоднократно нарушали антиалкогольное законодательство как в прошлом, так и в нынешнем году. Остановимся лишь на правонарушениях 2015 года.

Так, один продавец  два раза привлечена к административной ответственности за продажу алкогольной продукции в праздничные дни, другой - за продажу алкоголя несовершеннолетнему.

Предприниматели четырех магазинов оштрафованы за продажу алкогольной продукции в праздничные дни и без наличия специальной лицензии.

 

 Врач психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Кулькачева:

- Почему алкоголь толкает человека на преступление? Многое зависит от степени опьянения. Первая классифицируется как легкая или эйфоричная, вторая - средняя, третья - тяжелая или алкогольная кома. Люди совершают преступления в основном в средней степени опьянения, которая характеризуется перепадами настроения. Человек может быть как добродушным, так и злобным. Припомнив старые обиды, он может выплеснуть агрессию как на окружающих, так и совершить суицидальную попытку. Особенно опасны для общества выпившие люди, имеющие черепно-мозговую травму или неуравновешенный характер.

Что касается несовершеннолетних, то в силу незрелости головного мозга у них отсутствует стадия эйфории. После употребления алкоголя они практически сразу переходят в среднюю стадию опьянения, и любая мелочь или замечание может спровоцировать конфликтную ситуацию.

PS: Сегодня на учете в городской больнице с диагнозом «алкоголизм» состоят 557 человек в возрасте до 40 лет, из них – 25 процентов женщины.

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

 

Макар Губанов

Баннер
Баннер
Баннер