Четыре бюллетеня - пять «галочек»

Статьи / Авто 10 сентября 2015 301

13 сентября муравленковцам предстоит выбрать депутатов в три органа власти: Городскую Думу, Законодательное Собрание ЯНАО и Тюменскую областную Думу. О том, что нужно знать о порядке голосования, рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко Руслан Франчук.

- Руслан Александрович, всё ли готово для проведения единого дня голосования?

- 13 сентября в Муравленко будут работать 10 избирательных участков. Места их дислокации остались прежними. Члены территориальной и участковых избирательных комиссий прошли обучающие семинары, инструктажи, в которых им были разъяснены все положения и изменения в избирательном законодательстве Российской Федерации. Бюллетени уже подготовлены, а на избирательных участках установлены необходимые технические средства и оборудование. В день выборов там будет организована выездная торговля, спортивно-развлекательные и концертные программы.

- Сколько потенциальных избирателей в нашем городе, и созданы ли необходимые условия для того, чтобы все муравленковцы смогли воспользоваться своим правом?

- На территории города зарегистрированы 21 611 избирателей, из которых почти 300 человек впервые будут участвовать в выборах. Кстати, этим молодым людям, пришедшим на участки, вручат памятные подарки. Для того чтобы смогли проголосовать люди с ограниченными возможностями здоровья, организована группа волонтеров из 20 человек. Для избирателей из числа муравленковцев особой заботы будут работать два автомобиля социального такси. Кроме того, жители Муравленко, у которых по состоянию здоровья не будет возможности посетить избирательный участок, в день голосования могут позвонить в территориальную избирательную комиссию города или непосредственно в свою участковую и выразить желание проголосовать на дому. Пациенты городской больницы, находящиеся в стационаре, проголосуют там. Накануне нам предоставят списки горожан, проходящих лечение, по состоянию на 12 сентября, - и в единый день голосования в стационар выедут  члены УИК.

- Что важно знать муравленковцам о порядке заполнения бюллетеней?

- В единый день голосования каждый избиратель получит по четыре бюллетеня. В первом, где указаны кандидаты в депутаты Тюменской областной Думы, необходимо поставить любой знак в квадрате напротив одной - только одной! -  фамилии выбранного кандидата. Бюллетеней для голосования в Законодательное Собрание ЯНАО будет два: в первом по Муравленковскому одномандатному избирательному округу надо выбрать одного претендента, а в другом отметить ту партию, которую вы хотите поддержать. Фамилии кандидатов, претендующих на места в Городской Думе, будут представлены в четвертом бюллетене, в нем можно выбрать максимум двоих, но допустима и одна «галочка». Важно соблюсти порядок заполнения бюллетеней, в противном случае они будут признаны недействительными.

- Во сколько часов откроются избирательные участки в единый день голосования?

- 13 сентября избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Тем, кто в этот день уедет на работу раньше, стоит воспользоваться правом на досрочное голосование, которое продлится до 12 сентября. В оставшиеся до выборов дни участковые избирательные комиссии работают с 17:00 до 21:00 по будням, а в субботу - с 10:00 до 18:00. Приглашаю всех муравленковцев прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Коллаж Евгении Мирошниченко

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер