Сначала дома, потом газ и вода

Статьи / Авто 3 сентября 2015 339

А подключиться к электросетям можно уже сейчас28 августа в ГДК «Украина» состоялась встреча многодетных семей, получивших и претендующих на получение земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, с главой Администрации города, руководителями структурных подразделений и ресурсоснабжающих организаций.

Некоторые муравленковцы, получившие земельные участки, не могут приступить к строительству, так как не знают точные границы своих участков. «Куда обратиться для того, чтобы нам обозначили границы?» - интересовались горожане. «Вам необходимо прийти в управление муниципального имущества, где наши сотрудники помогут связаться с кадастровым инженером. За эту работу специалиста надо заплатить 2000 рублей, - пояснил начальник управления муниципального имущества Михаил Белёв. - В то же время мы ищем возможность провести разграничение участков за счет средств муниципалитета».

В каком объёме?

Многодетные семьи интересовались, в каком объеме им будут возмещены расходы на строительство жилого дома на земельном участке. «Компенсация составит от 30 до 100 процентов от средней стоимости жилья. Чтобы ее рассчитать, нужно умножить среднюю стоимость одного квадратного метра, утвержденную в этом году в ЯНАО, на норму предоставления жилой площади. Однако на то, в каком объеме будут компенсированы затраты, влияют и другие факторы, поэтому нужно рассматривать каждый конкретный случай индивидуально. Например, если в семье воспитывается усыновленный ребенок или более шести детей, то возместят 100 процентов от средней стоимости жилья. Эти средства могут быть направлены на возмещение кредита, взятого на возведение дома, или стоимости проведения строительных работ по договору с подрядной организацией, - разъяснила и. о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Батюк. - Но надо учесть, что программа по оказанию материальной помощи многодетным семьям в ЯНАО приостановлена до 31 декабря 2016 года».

Для реальных потребителей

На встрече прозвучало много вопросов о подключении участков к электрической сети, газо- и водоснабжению. Как пояснил Владимир Бусыгин, главный инженер «Муравленковского предприятия городских электрических сетей», для того чтобы провести ресурс непосредственно на свою территорию, необходимо подать заявку в МПГЭС, по адресу: улица Нефтяников, 26,  на технологическое присоединение, которая будет рассмотрена в течение 10 дней. После этого владельцам участка надо приобрести кабельную линию и электрощиток. Подключение стоит 550 рублей. 1 сентября к сети подключился первый потребитель.

Если электричество уже можно провести на свой участок, то газ и воду - пока нет. Это станет возможным, когда в микрорайоне появятся около 30 реальных потребителей, то есть семей, построивших жилые дома. А для того чтобы в помещение подали воду, оно должно быть отапливаемым, уточнил Андрей Калаушин, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».

Многодетные семьи интересовались, будет ли помощь по зачистке территории от деревьев. «Если такое желание есть, надо обратиться в управление муниципального имущества, и данную работу проведет подрядная организация», - ответил глава Администрации города Муравленко Александр Подорога.

Сначала - разрешение

«Для того чтобы начать строительство, необходимо получить  соответствующее разрешение в управлении архитектуры и градостроительства, - напомнила и. о. начальника этого структурного подразделения Администрации города Эльвира Садыкова. - К заявлению нужно приложить правоустанавливающий документ на земельный участок - свидетельство о регистрации прав, градостроительный план и схему планировочной организации земельного участка. Тут же можно получить необходимую консультацию». А все разъяснения о порядке предоставления новых земельных участков многодетным семьям дадут в управлении муниципального имущества.

Александр Подорога подчеркнул, что этот вопрос стоит на особом контроле у главы региона ЯНАО Дмитрия Кобылкина и многодетным семьям будет оказана всевозможная помощь. Также глава Администрации отметил, что в ЯНАО рассматриваются и другие варианты поддержки многодетных семей: предоставление дополнительной жилой площади или земельных участков на юге Тюменской области.

Участки под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям предоставляются в регионе проживания один раз, и горожане имеют полное право ими распоряжаться. На строительство дома дается 10 лет.

Фото автора

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер