Цели олимпийского масштаба

Статьи / Авто 27 августа 2015 252

Строительство нового спортивного комплекса «Муравленко» вышло на финишную прямую: в здании сейчас идут отделочные работы, подрядчики планируют сдать объект в IV квартале нынешнего года.

На прошлой неделе спортивные объекты - спорткомплекс «Муравленко» и Ледовый дворец, которые строятся при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», осмотрели глава Администрации города Александр Подорога, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» по организационным вопросам Валерий Миннибаев и представители строительной компании «Магнум».

Профессионалам и любителям

Напомним, «Муравленко» - многофункциональный современный спортивный комплекс, предназначенный не только для оздоровления жителей нашего города, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для подготовки профессиональных спортсменов. В двухэтажном здании находятся просторный универсальный спортивный зал, который можно будет использовать как для проведения соревнований, так и для концертов и других массовых мероприятий. Зрительская трибуна рассчитана на 300 мест. На втором этаже - тренажерный зал, часть оборудования для тренировок уже закуплена, в бассейне на 25 метров завершается укладка плитки.

«Мы приступаем к пусконаладочным работам, - рассказывает директор по закупкам строительной компании «Магнум» Владимир Алышев. - Трудимся сейчас в ускоренном темпе. Дело в том, что основная часть оборудования импортного производства. Российские производители пока не работают по технологиям, заложенным в проекте объекта. Поэтому мы не пошли путем импортозамещения. Да, оборудование подорожало - мы потратились, не увеличив при этом стоимость своих услуг. И сроки поставки немного затянулись. Но на качестве и сроках сдачи объекта это не отразится».

Отечественный холод лучше заморского

А проект Ледового дворца в связи с необходимостью импортозамещения пересмотрели. Как пояснил заместитель генерального директора по строительству компании «Магнум» Владимир Еленев, речь идет об инженерии: вентиляционную установку, включая насосы и компрессоры, заменили на отечественную. Она уже заказана.

«Ограждающие конструкции, материалы для фасада, остекления изначально планировались российского производства, - говорят строители. - Ледовая машина тоже наша, российская. Производитель - предприятие, которое изготавливает холодильное оборудование, работает еще с советских времен».  

В итоге практически всё оборудование Ледового дворца на 90 процентов состоит из оборудования российских производителей. Оно в два раза дешевле своих импортных аналогов и по качеству им не уступает.

Во дворце залили технологическую плиту, и уже через месяц инженеры приступят к разматыванию трубной системы поля. Залита и площадка под ледовую машину, которую должны завезти через несколько недель.

«Через месяц мы полностью закроем контур и приступим к инженерии», - говорит Владимир Александрович.

Дворец один - температура разная

Напомним, сооружение предназначено для проведения  различных «ледовых» мероприятий - хоккейных турниров, занятий и соревнований по фигурному катанию, массовых катаний. В здании предусмотрены залы для хореографии и силовых упражнений, четыре раздевалки. По словам строителей, в здании также можно будет  регулировать температуру льда для выступлений фигуристов и хоккеистов - скольжение должно быть разное. Отдельный температурный режим будет поддерживаться на трибунах, рассчитанных, кстати, на 400 посадочных мест.

Наш дворец с ледовой коробкой размером 30 на 60 метров станет третьим филиалом хоккейного клуба «Авангард», а значит, комплексной площадкой для подготовки спортсменов в условиях, соответствующих соревнованиям высокого уровня.

Владимир Алышев отметил, что при строительстве абсолютно аналогичного корта в Тарко-Сале, например, стояла задача - дать детям возможность заниматься шорт-треком. Комплекс работает два года, а на днях там пройдет один из этапов чемпионата России - здание соответствует требованиям большого спорта. Такие же условия создают для муравленковцев, поэтому и у нас будет возможность воплотить в жизнь самые смелые мечты.  

Глава Администрации Александр Подорога подчеркнул, что Ледовый дворец и спорткомплекс «Муравленко» находятся в селитебной части Муравленко: строительство таких мощных спортивных объектов внутри города обеспечит их доступность для населения, в первую очередь - для воспитанников спортивных секций.

Спорткомплекс «Муравленко» и Ледовый дворец возводятся на средства компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»

Фото предоставлено отделом общественных связей и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер