Уникальная операция

Статьи / Авто 27 августа 2015 231

Муравленковские хирурги успешно провели уникальную эндовидеоскопическую операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы у 65-летней пациентки. Ранее на Ямале такая медицинская помощь оказывалась лишь в салехардской клинической больнице, в Надыме и Тарко-Сале.

Надо сказать, что лапароскопические операции проводились в Муравленко и ранее, 30 из них - хирургом «Муравленковской городской больницы» Дмитрием Чалковым.

Если говорить о грыже  пищеводного отверстия диафрагмы, то эта патология связана с перемещением брюшных органов в грудную полость через естественное или пищеводное отверстие диафрагмы. Одними из симптомов заболевания являются частая изжога, отрыжка воздухом или пищей.

- Операция длилась четыре часа и проводилась совместно c руководителем эндоскопического отделения салехардской окружной клинической больницы Игорем Бардиным. Нам удалось произвести сложные операционные действия не только благодаря современным технологиям, новому эндовидеоскопическому оборудованию и инструментам, но и слаженности работы бригады. Устраняли патологию при помощи новейшего ультразвукового коагулятора фирмы «Ковидиен». В перспективе при освоении методики на выполнение подобной щадящей малотравматичной операции будет уходить не более полутора часов, - рассказывает заведующий хирургическим отделением ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Дмитрий Чалков.

Преимущество эндовидеоскопических методик - малая травматичность, а значит, у пациента снижается послеоперационный болевой синдром и он быстрее идет на поправку. Кроме того, затраты на лекарственные средства, в частности, анальгетики, значительно сокращаются, поэтому это еще и экономически выгодная операция.

Фото автора 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер