Фундамент для счастья

Статьи / Авто 20 августа 2015 291

Что ни говори, преимущества частного дома перед многоквартирным налицо: не шумят прямо за стенкой соседи, нет проблем с начислениями за общедомовые нужды и решение о ремонте жилья можно принимать самостоятельно – были бы средства. Словом, сам себе хозяин.

И это только объективные плюсы индивидуального жилищного строительства. Романтики добавят к этим еще и свои доводы. Семья Шарафутдиновых, например, мечтает жить в своем частном доме в окружении ароматных сосен и садовых цветов, где по утрам щебечут птицы.

Кто сказал, что на Крайнем Севере это невозможно? Раис Минигаянович и Эльмира Минзаировна, которые воспитывают четверых детей, давно мечтали об этом. Они  первые в Муравленко подали заявление на предоставление земельного участка, одни из первых, кто получил разрешение на строительство и огородил территорию забором.

«Забор мы поставили только в июне, перед тем как уехать в отпуск, - рассказывает глава семьи Раис Шарафутдинов. - Если получится, до заморозков хотим залить фундамент под дом, привезти сруб для бани. Во дворе также будет гараж…»

«…И теплица - выкопаем небольшие грядки, - продолжает его супруга Эльмира и показывает первую, пробную, грядку во дворе, где цветут ромашки и растут кустики клубники. - Мы надеялись получить более лесистый участок, где растет много сосен. А их тут по пальцам одной руки можно пересчитать. Поэтому приняли решение вырубить только те, которые мешают строительству. А снаружи - вдоль забора - этой осенью хотим посадить саженцы рябины».

Сил и средств

Дом Шарафутдиновы хотят построить двухэтажный: бежевого цвета с синей крышей. Трубы под каркас уже готовы. Теперь в планах запустить бетономешалку, чтобы залить фундамент.

Семья привыкла рассчитывать только на свои силы. 

«Теперь всё зависит от здоровья и финансовых возможностей. Фасад дома для получения разрешения на строительство мы нарисовали сами. Хотя подобную информацию легко найти и в Интернете, - объясняет Раис Минигаянович. - Собирая необходимые документы для строительства дома, мы параллельно закупали материалы. Приобретали их, кстати, не в Муравленко, а в соседнем регионе - здесь дороговато. Их можно заказать и в Интернете, но каждому продавцу там тоже доверять не стоит: материал нужно потрогать руками - строим ведь не на один день: и дом, и баня, и гараж должны быть крепкими».

Больше информации

Восьмилетнему Эльнару во дворе и на улице пока не с кем играть - соседей в округе не видно. На участке напротив Шарафутдиновых залили фундамент, еще на нескольких появились временные строения на скорую руку, которые, конечно, жильем не назовешь.

«Знаем, что многие и рады бы начать, но не знают точные границы своих участков. Кроме того, среди многодетных семей есть некое недопонимание ситуации: некоторые ждут, пока кто-то построит им дом или выплатит большие деньги на строительство. Возможно, для этого стоит организовать некий совет, провести собрание семей и еще раз подробно разъяснить им алгоритм действий, ведь уровень осведомленности у всех разный», - предлагают Шарафутдиновы.

Действительно, на межевание, прокладку инженерных сетей были выделены большие деньги. И будет неправильно, если семьи, получившие участки, на годы забудут о них.

Так что Шарафутдиновы в числе первых застройщиков. Адреса у их участка пока нет, есть лишь кадастровый номер и улица - Садовый переулок, а у самой семьи - большое желание построить уютный домик и растить в нем своих детей.     

Получите разрешение

Необходимую инфраструктуру к микрорайону Уютный, именно такое название носит будущее место жительства многодетных семей, подвели в 2014 году: проложили сети тепловодоснабжения, водоотведения и электроснабжения.   

«На кадастровый учет поставлено 125 земельных участков площадью 600-800 квадратных метров, 124 из них предоставлены гражданам. На сегодняшний день планируется проведение  комиссии с целью предоставления земельного участка многодетным семьям из списка очередников, - рассказывает и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Эльвира Садыкова. - Кроме того, у нас в очереди на получение земельного участка состоят еще 102 многодетные семьи».

По словам первого заместителя главы Администрации Андрея Лукьянова, при разработке Генерального плана города планируется выделить для многодетных семей еще один микрорайон -  севернее микрорайона Российский. Там также будет создана необходимая инфраструктура. 

Для того чтобы начать строительство индивидуального жилого дома, многодетным семьям необходимо написать заявление о выдаче разрешения на строительство и приложить к нему правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план территории и схему планировочной организации участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. Необходимости предоставлять проект самого дома нет, но проект фасада дома нужно согласовать с управлением архитектуры.

Как пояснила Эльвира Садыкова, 69 многодетных семей уже получили градостроительные планы участка, а семь из них - и разрешение на строительство жилого дома. Разрешение выдается сроком на 10 лет.

Те, кому нужна консультация по получению градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство, могут обратиться в управление архитектуры и градостроительства Администрации города. А многодетные семьи, которые хотят получить земельный участок под индивидуальное строительство, - в управление муниципального имущества Администрации города.

28 августа в ДК «Украина» состоится встреча многодетных семей города, получивших земельные участки и состоящих в очереди на их получение, с представителями Администрации города, где будут разъяснены различные вопросы, касающиеся строительства индивидуального жилья. О времени проведения встречи будет сообщено дополнительно.

Фото автора

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер