Чтобы все воспользовались своим правом

Статьи / Авто 20 августа 2015 267

В единый день голосования - 13 сентября - в Муравленко будут созданы все условия для того, чтобы свой выбор смог сделать каждый житель. Например, в нашем городе уже сформирован отряд волонтеров, которые будут помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.

17 августа в Администрации города Муравленко в рамках окружного проекта «Я выбираю Ямал» состоялся тренинг «Этика в общении с людьми с инвалидностью» для волонтеров. Ими стали представители Молодежного совета при главе Администрации города Муравленко, Молодежного правительства ЯНАО, сотрудники Молодежного ресурсного центра, а также активные и неравнодушные юноши и девушки. Обязательные условия - гражданство Российской Федерации и достижение 18-летнего возраста.

О том, как следует общаться с людьми особой заботы, добровольцам рассказали специалисты управления социальной защиты населения и территориальной избирательной комиссии города Муравленко. Всю необходимую информацию о том, какая конкретная помощь потребуется для участия людей с ограниченными возможностями здоровья в голосовании, молодым людям предоставят председатели участковых избирательных комиссий.

Волонтеры будут закреплены за каждым из участков, чтобы избиратели из числа муравленковцев особой заботы - а всего их 126, смогли воспользоваться поддержкой на выборах.

«При оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья вы должны учитывать особенности, обусловленные категорией инвалидности, - советовали сотрудники УСЗН. - В ходе разговора с жителем, имеющим трудности в общении, нужно внимательно слушать его, не перебивать, не поправлять, не договаривать за него и дожидаться конца фразы. При сопровождении избирателей, являющихся слепыми или слабовидящими, нужно аккуратно брать их под руку, не отходить без предупреждения и пользоваться обычной разговорной лексикой. С теми, у кого нарушен слух, общаться понятными жестами либо в письменном виде. На инвалидное кресло нельзя облокачиваться и толкать его без разрешения. Во время передвижения катить его медленно и предупреждать заранее о барьерах по пути движения. Вы должны вести себя вежливо и корректно».

Всего 13 сентября необходимую помощь людям особой заботы будут оказывать 20 человек: по два волонтера на каждый избирательный участок. Добровольцы отметили, что тренинг был интересен, так как они мало общались с людьми особой заботы и советы специалистов им пригодятся.

«Привлечь молодых людей в качестве волонтеров в такой ответственный день - замечательная идея. Здорово, что я не только сама проголосую, но и помогу сделать свой выбор тем, кому трудно добираться до избирательных участков. На сегодняшнем занятии мы услышали много полезной информации, поэтому уверены, что свою задачу выполним хорошо», - сказала одна из волонтеров Оксана Храброва.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер