Когда на счету каждая секунда

Статьи / Авто 13 августа 2015 282

Согласно легенде учений на Муравленковском месторождении произошло сразу две аварии. В ЦППН-1 разгерметизация резервуара вертикального стального привела к возгоранию и разливу 5000 тонн нефти, порыв нефтепровода в ЦДНГ-11 - к загрязнению водоема. В операции  приняли участие 50 человек, в их числе сотрудникии члены добровольных пожарных дружин предприятия, пожарные ПЧ-39. За ликвидацией чрезвычайной ситуации наблюдала корреспондент «НГ».

- Внимание! На территории объекта обнаружено возникновение пожара! Просьба сохранять спокойствие и действовать согласно плану эвакуации! - доносилось из рупоров на дожимной насосной станции муравленковского участка ЦППН-1.

Работники, поднятые по тревоге, после краткого инструктажа спешат к очагу возгорания - резервуару вертикальному стальному (РВС), высота которого более 12 метров. Согласно легенде учений нефть из него вылилась и загорелась. Чем опасна такая ситуация? Да тем, что нефтепродукты легко воспламеняются, а их разлив может привести к гибели людей и экологической катастрофе. Именно поэтому от всех участников ликвидации последствий аварии требуются слаженные, быстрые и грамотные действия.

…Через пару секунд РВС «задышал» паром. Воздух на расстоянии 10-20 метров наполнился капельками воды, которые то и дело попадали на объектив моего фотоаппарата.

Как оказалось, работники, чтобы потушить «возникший огонь», включили автоматическую систему охлаждения. Плюс ко всему огнеборцы-добровольцы развернули лафетный ствол, воспользовавшись дополнительным источником воды из пожарного гидранта, и стали поливать мощной струей соседние резервуары.

…Доносится шум сирены. И вот уже пожарные из ПЧ № 39 тянут рукава и облачаются в специальные огнеупорные теплоотражающие костюмы. Еще один рукав направлен в сторону объекта. Обывателю могло бы показаться, что это не пожарные, а, скорее, космонавты. Уж очень их костюмы напоминали скафандры…

- Случилась разгерметизация резервуара объемом в 10 тысяч кубических метров. Нефть вылилась в его каре, или грунтовую обваловку, и загорелась. Сигнализация сработала. В таких внештатных ситуациях каждая секунда на счету, - вводит журналистов в курс дела начальник муравленковского участка ЦППН-1 «Газпромнефть-Муравленко» Леонид Харченко. - Персонал смены и члены добровольной пожарной дружины отработали слаженно. До приезда пожарных расчетов они начали подавать воду на кольцо орошения резервуара вертикального стального, насосы автоматически запустились. Рядом стоящие резервуары так же охлаждались, чтобы избежать дополнительного возгорания. Замечу, плановые учения проходят согласно графику раз в квартал, а такие масштабные - раз в год. Это не только проверка навыков борьбы с огнем, но и испытание на исправность системы автоматизации и связи.

Через пару часов «чрезвычайная ситуация» на РВС была успешно ликвидирована.

Уникальное убежище

Участников учений и нас, журналистов, приглашают в защитное сооружение, которое находится на территории нефтепромыслового объекта. В ходе экскурсии узнаем следующие подробности.

- Защитное сооружение рассчитано на 150 человек. Уникальность его в том, что оно единственное в Пуровском районе. Здесь имеются медкомната, санузлы, дизель-генератор на случай отключения электроэнергии, фильтрационная камера для очистки воздуха, комнаты для хранения средств индивидуальной защиты, запас воды. На случай завала выхода предусмотрена люлька-подъемник для эвакуации людей, - пояснил руководитель направления гражданской обороны «Газпромнефть-Муравленко» Анатолий Черевко.

На полигоне

Садимся в вахтовку. Едем на полигон. Через полчаса мы на территории ЦДНГ-11, где в 10-15 метрах от водоема случился порыв трубопровода и, как следствие, произошло возгорание и утечка нефти.

Условия чрезвычайной ситуации максимально приближены к реальным. Алгоритм действий каждого участника ликвидации аварии отточен до мелочей. Одни устраняли порыв, ставили заглушку на трубопроводе. Другие при помощи пены тушили очаг возгорания. Третьи устанавливали боны на водоеме и скиммерами, то есть специальным оборудованием, собирали нефтепродукты с поверхности воды.

Катастрофы избежали

Прозвучал отбой тревоги. Учения завершились. Работники предприятия и пожарные не допустили возникновения экологической катастрофы, максимально уменьшили негативное воздействие разлива нефти. Настало время подвести итог выполненной работы.

- Участники учений отрабатывали действия по локализации пожара, разливу нефти на почве и воде, порыву нефтепровода, развертыванию нефтесборного оборудования. Персонал подразделений гражданской защиты предприятия успешно справился с поставленными задачами и показал высокий уровень готовности к действиям в нештатных ситуациях, - подчеркнул начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «Газпромнефть-Муравленко» Виктор Бакушин.

Теперь специалистам, несмотря на предварительную оценку «отлично», предстоит тщательно проанализировать каждое действие нефтяников и пожарных, как говорится, провести разбор полетов.

Не секрет, что выявление даже незначительных шероховатостей позволяет избежать ошибок и большой беды. Конечно, вероятность возникновения настоящего пожара на нефтепромысле крайне невелика, но тем не менее коллектив должен быть полностью готов к его ликвидации.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер