ЧУМовой выходной

Статьи / Авто 13 августа 2015 328

Побывать в настоящем чуме. Отведать оленины и морошки. А потом попрыгать через нарты… Такая уникальная возможность предоставилась тем муравленковцам, которые в минувшее воскресенье посетили этнографический комплекс под открытым небом на улице Дружбы Народов. В этот день, 9 августа, в России отметили Международный день коренных народов мира.

Неустанно щелкали затворы фотоаппаратов. Каждый, кто пришел на праздник, старался запечатлеть увиденное либо сделать селфи. Здесь можно было не только ознакомиться с внутренним убранством избушки и чума, но и отведать традиционные блюда народа ханты. После трапезы по традиции гостей приглашали помериться силами.

…Один из национальных видов спорта - перетягивание палки - особенно привлек внимание детей и подростков. Девчонки старались не уступать мальчишкам. В результате все призовые места оказались у них. Так, золото завоевала Полина Коробейникова, серебро - Ирина Верхогляд, бронзу - Галина Подгородецкая.

Второй вид состязаний - прыжки через нарты - собрал немало болельщиков. Через маленькие по размеру нарты прыгали дети, через большие - взрослые. Некоторые из участников делали несколько попыток, чтобы улучшить свой результат. Рекордсменом стал Виталий Мултанов. В его личном зачете 150 прыжков.

«Когда учился в школе, то мне удавалось делать до 200 прыжков. Со стороны может показаться, что это легкий вид спорта. Ан нет! Некоторые сходят с дистанции, преодолев 20-40 нарт. Побеждают только сильные и выносливые мужчины, - поделился Виталий. - Сегодня мы прыгали через специальные спортивные нарты. Мало кто знает, что через настоящие прыгать намного сложнее, поскольку их ширина значительно больше. Я тундровик, и в хозяйстве мы используем разные виды

нарт. Они могут быть грузовые, ездовые, одно- и многоместные, женские и мужские. Для их изготовления я использую березу, а вот сосна быстро рассыхается и ломается. За нынешнее лето успел уже смастерить две нарты».

Вторым стал Дмитрий Мултанов, он сумел перепрыгнуть через нарты 130 раз. Третьим - Иосиф Комтин, его результат - 40 прыжков. Среди детей I место занял Владимир Вылла, II - Денис Шахбазов, III - Артем Любкин.

- Мероприятие проводилось с целью укрепления дружбы между народами, а также у горожан была хорошая возможность познакомиться поближе с самобытной культурой ханты. Собирали вещи, как говорится, с мира по нитке. Большую часть предметов домашнего обихода, кухонную утварь, одежду и обувь предоставили тундровики и работники интерната для детей коренных малочисленных народов Севера. Каждый желающий мог потрогать предметы руками и даже сфотографироваться в национальной одежде народа ханты - малице, - в завершение праздника рассказал руководитель местной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Белая гора» и муравленковского городского отделения окружного общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал - потомкам!» Геннадий Каткилев.

Призы предоставлены местной общественной организацией «Единый город».

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер