С полисом бесплатно?

Статьи / Авто 7 августа 2015 242

- Мне необходимо два раза в год проходить УЗИ по гинекологии,  последний раз мне пришлось обследоваться в Ноябрьске за свой счет, так как в Муравленко такой возможности не было. Разве полис ОМС не дает право на получение бесплатной медпомощи в любой государственной больнице?

Отвечает и. о. главного врача ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева:

- На данный момент получить талон на УЗИ в женской консультации Муравленко возможно без особых затруднений. Подобная ситуация, возможно, была связана с тем, что с 25 мая по 11 июля 2015 года врач УЗИ, проводящий исследования беременных женщин и гинекологических пациенток, находился в очередном отпуске.

Полис обязательного медицинского страхования - это документ, подтверждающий право застрахованного на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории страны в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, действующей в данном субъекте РФ. Без предъявления полиса может быть оказана только экстренная помощь при внезапных острых заболеваниях.

Для прохождения УЗИ по полису бесплатно в другом лечебном учреждении необходимо сначала удостовериться, что учреждение работает в системе обязательного медицинского страхования, затем обратиться к акушеру-гинекологу данного учреждения для получения направления на УЗИ.       

Баннер
Баннер
Баннер