По счётчику - дешевле

Статьи / Авто 7 августа 2015 250

С 1 июля 2015 года практически во всех муниципальных образованиях ЯНАО утверждены новые нормативы на теплоснабжение. Они будут применяться при начислении оплаты за отопление в домах, не оснащенных коллективными узлами учета.

До июля текущего года в округе действовал норматив, утвержденный еще в 2012 году - 0,029 Гкал на квадратный метр. Если ранее он был единым для всех видов зданий, теперь норматив дифференцирован: дороже всех отопление будет обходиться жильцам домов в деревянном и сборно-щитовом исполнении, у них норматив - 0,0423 Гкал на квадратный метр общей площади квартиры. В «капиталках» высотой до двух этажей он составит 0,0413 Гкал, в более высоких домах будет чуть ниже. 

Отопление круглый год

При начислении оплаты за отопление в домах, не оснащенных узлами учета, установленный норматив умножают на площадь квартиры и на тариф. В итоге с июля плата за теплоснабжение у «нормативщиков» Муравленко повысится в среднем на 10 процентов.

Отметим, новый норматив рассчитан на отопительный период, и у всех поселений в ЯНАО он разный: от 8,9 до 11 месяцев. В Муравленко, например, этот период равен 9,1. Но это не говорит о том, что «нормативщики» будут платить за тепло только в этот промежуток времени. Начисление оплаты происходит таким образом: норматив умножают на число месяцев отопительного периода и делят на 12. Полученную сумму наши горожане будут оплачивать в течение года. Жильцы северных муниципалитетов платят за тепло также каждый месяц, но большую сумму - так как отопительный период у них более продолжительный.   

Норматив повышается

Государство продолжает стимулировать граждан устанавливать в квартирах и домах индивидуальные и общедомовые счетчики. С начала 2015 года, например, в некоторых регионах России при начислении оплаты за «коммуналку» по отношению к «нормативщикам» начали применять повышающие коэффициенты. Так, с 1 января 2015 года их квартплата выросла на 10 процентов, а с 1 июля 2015 года - еще на 10... И таким образом через каждые полгода коэффициент будет повышаться на 10 процентов. К началу 2017 года этот рост по сравнению с 2014 составит 60 процентов. 

Отметим, это повышение касается начислений как за индивидуальные нужды, так и за общедомовые. Поясним: если в вашей квартире не установлены счетчики на воду, то на 10 процентов дорожает объем индивидуального потребления. А если в квартире счетчик есть, но дом не оснащен коллективным узлом учета, то на 10 процентов вырастут расходы на общедомовые нужды. В случае, когда нет ни того, ни другого прибора - соответственно, складываются обе эти суммы.  

Но повышающие коэффициенты будут применяться только в том случае, если в вашем доме и квартире есть техническая возможность установить счетчики. Поэтому в управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации города напоминают жителям о необходимости установить узлы учета, а если этого сделать нельзя - предоставить соответствующий акт обследования. По вопросам, касающимся возможности установки коллективных узлов, можно обращаться по телефону: 8-912-425-20-18, индивидуальных счетчиков - по номеру: 44-4-20.

Как пояснили в филиале ОАО «ЕРИЦ ЯНАО» в г. Муравленко, пока «нормативщики» нашего города оплачивают коммунальные ресурсы по-старому, без коэффициентов. Соответствующего постановления правительства округа, устанавливающего повышенные нормативы на территории муниципалитетов, в адрес расчетчиков еще не поступало. Но собственникам стоит поторопиться с установкой приборов учета.

По словам первого заместителя директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александра Шаповалова, 10-15 процентов жилого фонда нашего города не оборудовано приборами именно из-за отсутствия такой технической возможности.

Тарифы сдерживают      

Напомним, начисления за коммунальные услуги у «нормативщиков» зависят от двух показателей: норматива потребления и тарифа, утвержденного постановлением правительства ЯНАО. Тарифы на коммунальные услуги, в отношении которых осуществляется региональное регулирование: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение - в этом году остались на уровне 2014 года. На погашение разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифами для населения из окружного бюджета организациям коммунального комплекса ежегодно выделяются миллиарды рублей.

Повысилась лишь стоимость услуг электроснабжения и газоснабжения - на них устанавливается федеральное регулирование. В итоге, по данным окружных СМИ, максимальный рост суммарной платы за «коммуналку» во втором полугодии 2015 года на Ямале составит 11,5 процента, что не превышает установленный для округа уровень ограничения платы граждан за коммунальные услуги.

Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»:

- Ранее при расчетах оплаты за теплоснабжение применялся усредненный норматив, принятый на уровне правительства региона страны. Настоящие же нормативы рассчитаны эмпирическим путем: для этого на протяжении длительного времени фиксировались показания счетчиков.  Таким образом, сложившийся принятый норматив учитывает и наши климатические условия, и характеристики ограждающих конструкций, которые, безусловно, влияют на потери тепла в жилых домах.       

Зульфия Фарвазова

Баннер
Баннер
Баннер