Сдать ГТО и объявить шах

Статьи / Авто 7 августа 2015 279

Какой праздник без спорта? А уж в День физкультурника, который отмечают все приверженцы здорового образа жизни, сам бог велел устроить спортивное торжество для всех горожан, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. 

В этом году праздник сильных и выносливых в Муравленко будут отмечать три дня подряд. В первый день, 7 августа, юные муравленковцы от шести до 17 лет начнут сдавать нормы ГТО. С 10 часов утра на летнем стадионе инструкторы ждут ребят 6-10 лет, а в 14 часов - детей и подростков 11-17 лет.

Проверьте силы

На следующий день, 8 августа, в парке культуры и отдыха для маленьких любителей здорового образа жизни специалисты управления физической культуры и спорта Администрации города организуют спортивно-развлекательную программу - конкурсы и эстафеты.

Впрочем, горожан любого возраста ждут на городских спортивных площадках. Сдать нормы ГТО, например, может любой желающий. У горожан от 18 лет есть шанс проверить свои силы 8 августа с 11 часов.

«Достаточно прийти на летний стадион: вам выдадут список видов спорта и нормативов для вашего возраста. В общей сложности в этот день горожане смогут проверить себя в девяти видах. Но необязательно проходить все предложенные испытания: достаточно выполнить только те, в результатах которых вы уверены», - рассказывает специалист организационно-методического отдела   УФКиС Ольга Черемных.

Напомним: пока ямальцы, в том числе и муравленковцы, только готовятся к сдаче ГТО. Школьники начнут выполнять нормативы по желанию уже в следующем учебном году, а взрослые, которые хотят получить специальный значок, - с 2017 года. Для этого в Муравленко планируется наделить полномочиями центра тестирования спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал».

Скорость и интеллект

Велопробег давно стал традиционным в праздновании Дня физкультурника. Уточним: это не соревнования на скорость, а акция в поддержку здорового образа жизни. У парка культуры и отдыха ждут муравленковцев от 14 лет со своими железными конями. Организаторы обещают подарить участникам футболки со специальной символикой и памятные сувениры.

Интеллектуальные соревнования - быстрые шахматы - пройдут 9 августа. В них смогут принять участие как совсем юные горожане: нижняя возрастная планка - 7 лет, так и представители элегантного возраста.

Фишка праздника

И самое главное - впервые в Муравленко в этом году планируется провести соревнования по триатлону «Человек Севера».

«Все виды соревнования - а это плавание, езда на велосипеде и бег - проводятся на время и друг за другом без остановки. Старт - у кромки воды на озере в парке: участники  проплывают определенную дистанцию, затем садятся на велосипед, едут 2,5 километра, дальше оставляют свой транспорт и бегут. Оценивается общее время, потраченное на прохождение всего пути», - объясняет начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов.

Отметим, инициатором проведения триатлона является общественная организация «Молодая гвардия Единой России». По предварительным данным, на  триатлон уже заявились 15 человек.

Стоит добавить: с условиями участия во всех соревнованиях, проводимых в рамках предстоящего Дня физкультурника, можно ознакомиться на официальном сайте управления физической культуры и спорта. Заинтересовались? Спешите подать заявку.  

 

 

 

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер