Кубок огня

Статьи / Авто 7 августа 2015 272

- Сбивай огонь! - Туши с подветренной стороны! - Беги быстрее! 30 июля на базе пожарной части № 40 Суторминского месторождения раздавались эти и другие команды, здесь было по-настоящему жарко не только от щедрых солнечных лучей, но и от… языков пламени. А укрощали огненную стихию 60 человек из добровольных пожарных дружин «Газпромнефть-Муравленко». Как? За происходящим наблюдала корреспондент «НГ».

Забегая вперед, скажу, что ежегодные соревнования среди огнеборцев-добровольцев позволяют проверить уровень их боеготовности и совершенствовать практические навыки в применении пожарно-технического вооружения.

Не секрет, что производственники в случае возникновения пожара на объектах нефтедобычи первыми сталкиваются с огненной стихией. От их слаженных, решительных и правильных действий зависит исход пожара. Потому традиционно и на этот раз условия соревнований были максимально приближены к реальным. Боевая одежда. Соответствующее снаряжение. Секундомер отсчитывает время. Команда «Марш!» - и соревнующиеся с молниеносной скоростью приступают к выполнению упражнения.

Эстафета 4 x 80

Первым испытанием для огнеборцев стала 80-метровка. Им необходимо было преодолеть дорожку с препятствиями в виде четырех стоек с незакрепленной перекладиной и передать ствол РС-50 другому участнику. Деревянные «ворота» лихо перепрыгивали не все. Перекладины падали - назначались штрафные баллы. Без помарок преодолели дорожку представители ЦДНГ-5 - уложились в 53 секунды.

Одет по-боевому? Значит: «Готов!»

Упражнение «надевание боевой одежды» носило лично-командный характер. По сигналу участники за считанные секунды надевали снаряжение, включающее брезентовую куртку, брюки, пожарный пояс с карабином, каску и сапоги. Экипировку не всем удавалось надеть в соответствии с установленными требованиями. За каждое нарушение начислялись штрафные 5 секунд. Быстрее всех удалось облачиться в защитный костюм Вадиму Авхадиеву из ЦТО и РТ. Через 18 секунд он доложил: «Готов!»

Противень - солярка - огонь!

Тушение горящей жидкости в железном противне - один из зрелищных этапов. Преодолев 50-метровку в полной экипировке, огнеборцы укрощали языки пламени, то и дело вспыхивающие из-за порывов ветра. «Вернись! Горит!» - такие реплики взрывали ряды болельщиков. Участники возвращались - и в доли секунд сбивали при помощи огнетушителя гремучую смесь, состоящую из бензина, солярки и воды. Упражнение считалось выполненным, когда в емкости не оставалось ни одного языка пламени. Укротить горящий противень быстрее  всех удалось Александру Рарогу из ЦДНГ-1, его результат - 14,06 секунды.

Вперед – к арматуре

Багрово-черные языки пламени. Клубы дыма. На несколько мгновений площадь в сотню квадратных метров погружается в мрак. Частицы нефтепродуктов кружат в воздухе.

Огнеборцы один за другим тушат при помощи паровой передвижной установки горящую арматуру. Не всем сразу удается «укротить» подожженную жидкость, состоящую из 40 литров воды, 5 литров дизельного топлива, пол-литра бензина...

На этом этапе самым ловким и быстрым оказался дружинник из ЦДНГ-1 Асхат Ильясов.

«Развернулись» по полной

Завершились испытания «боевым развертыванием». Участники прокладывали путь для пары пожарных рукавов и сбивали мяч-мишень мощной струей воды. Жара. Волнение. Усталость. Все перечисленные негативные факторы сослужили плохую службу многим дружинам. Самыми меткими на этом этапе оказались работники из ЦППН-1. Агай Агаев и Ризван Газиев за 17,62 секунды поразили цель, показав лучший результат в этом упражнении.

По решению судейской коллегии бронза досталась добровольной пожарной дружине цеха добычи нефти и газа № 8,  серебро - работникам цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов, золото - огнеборцам-добровольцам из цеха добычи нефти и газа № 1. Команды и участники, занявшие призовые места, награждены дипломами, медалями и денежными премиями.

P.S. Каким-то командам повезло больше, каким-то – меньше. Главное, чтобы их знания, умения и навыки применялись лишь на учебных площадках пожарных частей.

Во время соревнований участники, судьи, работники пожарной части № 40 охотно делились своими впечатлениями.

Вадим Авхадиев, трубопроводчик линейный, бригада 9, Умсейское месторождение, ЦТО и РТ:

- В добровольной пожарной дружине состою четвертый год. Самое простое для меня в соревновании - надевание боёвки. Выполнил упражнение за 18 секунд. Но это не очень высокий результат, раньше с заданием добровольцам удавалось справляться за 15 секунд. Застегивание пуговиц - всё-таки один из сложных моментов надевания боёвки, теряешь на этом этапе пару секунд. Буду тренироваться, чтобы в следующем году улучшить результат.

Александр Рарог, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-1:

- На промысле работаю три года, это уже мои вторые соревнования. На этот раз мне удалось лучше всех  потушить горящую жидкость в противне. Учел направление ветра. Собрался, правильно и быстро принял решение - потому и результат налицо. Плюс помогла поддержка команды, а у нас она сплоченная.

Агай Агаев, мастер подготовки и стабилизации нефти ЦППН-1:

- Результат напрямую зависит от физической подготовки и регулярных тренировок, во время которых оттачиваются навыки по пожаротушению. В боевом развертывании участвуют два человека. Мы сработали слаженно, потому нам удалось поразить цель и показать лучшее время.

Виктор Бакушин, главный судья соревнований, начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям:

- Подобные соревнования для членов добровольных пожарных дружин - это возможность закрепить знания по противопожарной безопасности на предприятии и проверить свою боеготовность, чтобы в случае внештатных ситуаций прийти на помощь пожарным.

Сергей Зацерковный, заместитель начальника 7-ОФПС:

- Члены добровольных пожарных дружин всегда активно участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуациий. Бывали случаи, когда огнеборцы-добровольцы прибывали к очагу возгорания раньше пожарных и оказывали большую помощь в его тушении. Подготовка хорошая. Так держать!

 

фото предоставлено отделом ОС и КК «Газпромнефть-Муравленко»

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер