Себя показать, на других посмотреть

Статьи / Авто 7 августа 2015 273

9 августа впервые в городе состоятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира. Пройдут они на улице Дружбы Народов, в районе второй школы, на базе этнографического комплекса – стойбища ханты под открытым небом.

Напомним, что идея создания стойбища в черте города давно витала в воздухе. Руководитель муравленковского городского отделения окружного общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал - потомкам!» Геннадий Каткилев вынашивал ее давно, но средств для воплощения мечты не было. В декабре 2013 года зарегистрирована местная общественная организация «Белая гора», которую и возглавил Геннадий Иванович. Этот статус позволил ее представителям выйти с проектом по строительству этнографического комплекса на окружной и городской уровень, принять участие в программах по поддержке и развитию общественных объединений. Таким образом, «Белая гора» смогла выиграть три гранта на общую сумму 850 тысяч рублей. На эти средства установлены 4 чума, а также построены избушка и лабаз. Общая площадь комплекса составляет 1200 квадратных метров.

В воскресенье муравленковцы смогут побывать на экскурсии в чумах и избе, познакомиться с бытом, традициями и культурой ханты. Предметы домашнего обихода, кухонную утварь, инструменты, игрушки предоставят тундровики и работники интерната для детей коренных малочисленных народов Севера.

Здесь же на площадке  развернется ярмарка-продажа, на которой можно будет приобрести сувенирную продукцию: кукол, брелоки, панно и другое. Женщины-тундровички примут участие в дефиле, на котором продемонстрируют национальные одежды.

Но, пожалуй, самым зрелищным станет игровая программа для детей и взрослых, которая включит в себя традиционные виды спорта: прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей и перетягивание палки. Участники, занявшие призовые места, будут награждены подарками.

- Такое масштабное мероприятие, приуроченное к Международному дню коренных народов мира, проводится с целью ознакомления горожан с культурой ханты и укрепления дружбы и взаимопонимания между народами, проживающими на Ямале. Оно стало возможным благодаря содействию работников учреждений культуры, спорта, образования, членов общественной организации «Белая гора», - отметил Геннадий Каткилев.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер