Команды продовольственного реагирования

Статьи / Авто 30 июля 2015 230

Вечер четверга. На парковке, расположенной возле дома по адресу: улица Губкина, 32, необычайно многолюдно. Полтора десятка человек с нарукавными повязками народных контролеров тихо переговариваются между собой и периодически посматривают на часы. Они максимально сосредоточены на предстоящей «операции». Но вот последние указания от «командиров» получены, новички проинструктированы, и муравленковские народные контролеры, разделившись на три группы, отправляются в очередной рейд.

Корреспондент «НГ» вместе с редакционным фотографом поспешил следом за проверяющими: от представителей СМИ не должно укрыться даже малейшее нарушение правил торговли.

Мастер-класс от «Класса Е»?

На месте - возле магазина «Класс Е», что рядом с первой школой, мы оказались раньше народных контролеров. Скучать пришлось недолго, уже через пару минут подъехала группа проверяющих во главе с Раисой Бургарт. «Заходим!» - сказала она, и как полагается «командиру», первой вошла в торговый зал.

Салаты сразу привлекли внимание народных контролеров. Они проверили соблюдение температурного режима при хранении и реализации этих «деликатесов», а также срок годности. Продукция оказалась качественной, продавать ее можно было еще сутки, а витрина-холодильник для салатов оборудована термометром, который показывал плюс пять градусов. «Пока все хорошо», - заключила Раиса Бургарт.  

Раиса Бургарт, «командир» первой группы:

- Просроченным, испорченным или другим товаром ненадлежащего качества нельзя торговать ни в коем случае. Овощи и фрукты, у которых удалены гнилые части, прокисшая молочная продукция и заветренная колбаса - всего этого не должно быть на витринах, какую бы скидку на товар ни устанавливали предприниматели. Но продавцы этого магазина молодцы: они сразу же отреагировали на замечания и унесли в подсобку всю просрочку. Кстати, нарушения, связанные с правильным оформлением ценников, они тоже пообещали устранить.

Но уже через несколько минут народные контролеры обнаружили просроченную продукцию. Вначале репутацию торговой точки подпортило молоко. «Мы реализуем его с 50-процентной скидкой, и покупатели понимают - срок годности истек. Люди берут его, чтобы добавлять в тесто», - заявила заведующая магазином Вера Соколова. Ее не смущало, что продукт, который она держит на витрине, испортился еще две недели назад.

Еще одной просроченной находкой стала замороженная курица, ее народные контролеры извлекли на свет из недр холодильника, который затем очень тщательно осмотрела Раиса Тихоновна. Правда, больше ни там, ни на других витринах товаров с истекшим сроком годности не нашлось, у участников рейда были только претензии к правильности оформления ценников.

Безымянные полуфабрикаты

Распрощавшись с первой группой проверяющих, мы поспешили присоединиться ко второй. Народные контролеры ждали нас возле магазина «Норд», расположенного на улице Ленина, 85, там их интересовал «Мясной отдел».

Внутри оказалось просторно и безлюдно: вероятно, покупателей отпугивал неприятный запах. Нельзя сказать, что он был уж очень сильным, но приобретать мясо и производные из него в таком месте мне бы, например, не хотелось. Картину дополняли и грязные витрины, внутри которых к тому же находились посторонние предметы, - в одном из морозильников лежало… одеяло.

Но перейдем к «главному блюду» - к мясу. «Командир» второй группы - Ирина Юрова - довольно долго ждала, пока продавец покажет ей накладную на товар. Когда та отыскала необходимую бумагу, оказалось, что в ней указана лишь дата поступления товара в торговую точку, а срок годности продукции - нет. Некоторую ясность внесло ветеринарное свидетельство: оно было выдано за день до проверки, и согласно ему мясо было свежим. Хотя внешний вид многих кусков, лежащих на витринах, говорил об обратном.

Выявили народные контролеры еще одно нарушение. Оказалось, что на полуфабрикаты у продавца нет никаких документов. И если на пельменях, расфасованных в заводские упаковки, можно было найти срок годности и состав, то котлеты и вареники, находящиеся в обычных целлофановых пакетах, оказались без единого опознавательного знака.

Но и это еще не всё. Продавец призналась, что часть товара - мясо и субпродукты, а также упаковка с подтекающим фаршем, обнаруженные народными контролерами в морозильнике рядом с полуфабрикатами, предназначенными для продажи, - просроченные. Правда, она тут же заверила проверяющих, что продуктами с истекшим сроком годности она не торгует, а отдает их людям бесплатно, чтобы те кормили своих собак. Можно ли ей верить после всего увиденного? Сомневаюсь…

Ирина Юрова, «командир» второй группы:

- «Мясной отдел» представители народного контроля в ходе рейда посещают впервые: магазин открылся недавно. Тем не менее у нас уже скопилось много жалоб от жителей города. Сама я тоже неоднократно заходила сюда и делала замечания и по оформлению ценников, и по санитарному состоянию витрин. Как видите, реагировать на них и исправлять ситуацию персонал «Мясного отдела» не стал. Что ж, все нарушения, зафиксированные нами сегодня в ходе проверки, будут  отражены в протоколе, который мы отправим в Роспотребнадзор.

Где паспорт на овощи и фрукты?

С третьей группой народных контролеров мы встретились возле торгового комплекса «Ямал» (городской рынок). Там на парковке организована ярмарка. Правда, сейчас на площадке стоит всего одна фура, с которой торгуют овощами и фруктами.

Уже на подходе к машине проверяющие заметили первое нарушение - напрочь отсутствовали ценники. И, как выяснилось, у продавца не было ни одного документа на свой товар. Вместо этого он предложил народным контролерам дегустацию, но те отказались. Отмечу: глаз свежие овощи и фрукты радовали, а арбузы и дыни источали потрясающий аромат. Прилагались бы к ним еще и документы, подтверждающие безопасность… В итоге на первый раз проверяющие ограничились разъяснительной беседой и ушли, взяв с продавца обещание обзавестись нужными бумагами.

Максим Заболотских, «командир» третьей группы:

- Пока мы ограничились устным предупреждением, тем более что продавец шел на контакт и на все наши замечания отреагировал адекватно, пообещал исправить нарушения. Но уже очень скоро мы вновь проверим плодоовощную ярмарку. И если все останется, как сейчас, обязательно приложим усилия, чтобы эта информация дошла до структуры, уполномоченной накладывать штрафные санкции.

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер