Еты-Пур развивается

Статьи / Авто 30 июля 2015 341

В «Газпромнефть- Муравленко» продол-жается строительство компрессорной станции в районе второй дожимной насосной станции (ДНС-2) на Еты-Пуровском месторождении. Объект позволит поднять уровень использования и утилизации попутного нефтяного газа.

«Газпромнефть-Муравленко» реализует этот проект совместно с Дирекцией по газу и энергетике «Газпром нефть», по инициативе которой на градообразующем предприятии было создано новое структурное проектно-внедренческое подразделение - проектный офис «Газ».

«Проект по строительству газокомпрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении  считается одним из самых значимых в «Газпромнефть-Муравленко». В нем предусмотрены решения для утилизации дополнительных объемов попутного нефтяного газа», - сообщил руководитель проектного офиса «Газ» Игорь Федотов.

Сейчас работы по возведению компрессорной станции и комплекса сопутствующих объектов идут сразу по трем направлениям.

Одно из них - строительство газопровода и узла подключения газа к газосборной системе ООО «Газпром добыча Ноябрьск». «Сварено уже шесть километров газопровода из девяти, а на узле подключения погружено уже 80 процентов свай и начат монтаж их оголовков, - говорит Игорь Федотов. – Скоро подрядчики планируют начать там установку оборудования». 

Врезка узла подключения газопровода в единую сеть «Газпром» запланирована на конец сентября 2015 года.

Второе направление - строительство подстанции и линий электропередач. На сегодняшний день там смонтировано практически все оборудование, осуществляется технологическая обвязка и укладка кабеля.

Возведение самой компрессорной станции тоже идет полным ходом. «В данный момент подрядная организация ООО «СтройСервисГрупп» занимается погружением свай, затем приступят к монтажу опорных пластин. А уже после этого здесь начнет работать основной подрядчик, который будет заниматься монтажом оборудования, технологической обвязкой и непосредственно запуском объекта», - рассказал Игорь Федотов.

Прокомментировал строительство компрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении и генеральный директор «Газпром-нефть-Муравленко» Алексей Овечкин. В частности, он отметил: «Мы последовательно работаем над повышением уровня полезного использования попутного нефтяного газа, который на сегодняшний день на предприятии уже достиг 95 процентов. Компрессорная станция на Еты-Пуровском месторождении предусматривает решения не только утилизации и транспортировки дополнительных объемов газа, но и дает возможность резервировать производственные мощности для использования в период летних остановочных ремонтов газоперерабатывающих заводов. Реализация такого масштабного инвестиционного проекта позволит нам более эффективно использовать растущие объемы добываемого газа».

Завершить строительство компрессорной станции в районе ДНС-2 на Еты-Пуровском месторождении планируется во второй половине 2016 года.

Отметим, проект предусматривает еще и строительство вахтового жилого комплекса на 70 мест, который будет введен в эксплуатацию в апреле 2016 года.

Компрессорная станция в районе ДНС-2 на Еты-Пуровском месторождении станет самой крупной в «Газпромнефть-Муравленко», ее производительность – 1,2 миллиарда кубометров газа в год с возможностью расширения до двух миллиардов кубометров в год в кратчайшие сроки.

На нее планируется поставлять попутный нефтяной газ с Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений, разработкой  которых занимается филиал «Газпромнефть-Муравленко», а также, предположительно, будет осуществляться доставка попутного газа с отдаленной группы месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом»: Чатылкинского, Воргенского, Равнинного и Холмистого.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер