Предупредить аварии

Статьи / Авто 23 июля 2015 303

Горячую воду после планового отключения в этом году дали раньше запланированного срока. Гидравлические испытания на сетях тепловодоснабжения прошли успешно, порывы произошли лишь на территории промышленной зоны, и их причина была оперативно устранена. Но это не говорит о том, что работа по подготовке коммунальной инфраструктуры города к осенне-зимнему периоду завершилась - впереди еще половина намеченного объема работ.

Они проводятся за счет финансирования из различных источников, вернее, в зависимости от структуры бизнес-плана ресурсоснабжающей организации - филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло». Так, в рамках программы планово-предупредительного ремонта, на что заложено около 25 миллионов рублей, сейчас собственными силами предприятия проводятся профилактические работы на сетях водоотведения. А на водоочистных сооружениях уже завершилась промывка магистральных водоводов, локально во время остановки центральной котельной проводилась промывка внутриквартальных сетей горячего водоснабжения, также за этот период коммунальщики успели завершить большой объем работ по ремонту технологических элементов центральной котельной, которые работают круглый год, включая вспомогательное оборудование. Сейчас на ремонте находится резервуар исходной воды первой котельной.

Спорные случаи

Большой объем работ запланирован и на внутриквартальных сетях тепловодоснабжения. Филиал уже второй год реализует программу по замене вводов в жилые дома.

«Если дом не оснащен коллективным узлом учета, то границей ответственности ресурсников и управляющих компаний является внешняя стенка здания - где, как правило, и происходят порывы трубопроводов. Это агрессивная среда для них, так как зимой здесь большой перепад температуры: в подвале жарко, а на улице холодно. Поэтому часто возникают спорные моменты: кто должен в таком случае устранять аварию - мы или управляющая организация, которая обслуживает дом, - рассказывает первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. - В этом году мы меняем вводы по семи адресам, которые заранее согласованы с управляющими компаниями».

Старые - на новые

Большая сумма заложена и на выполнение производственной программы предприятия: 42,5 миллиона рублей планируется потратить на перекладку внутриквартальных сетей ТВС в Российском, Парковом и Юбилейном микрорайонах и на двух участках на территории промышленной зоны. А в микрорайоне Радужный пройдет реконструкция сетей спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал».

По инвестиционной программе - на средства инвестиционной составляющей тарифа за коммунальные услуги, а это около 17 миллионов рублей - заменят участок сетей ТВС от 23-й до 4-й тепловых камер, что на улице Нефтяников. К работе приступят на днях: подрядчик определился, материалы уже закуплены.

Традиционно на подготовку инженерной инфраструктуры к зиме выделены средства из окружного бюджета - это 8,5 миллиона рублей. Эти средства также будут направлены на замену ветхих сетей теплоснабжения на новые.

Стоит добавить, до первого сентября на центральной котельной должны завершиться работы по установке новых пароводяных теплообменников.

Постоянное давление

На нескольких объектах коммунальной инфраструктуры заменили десятки насосных групп. Так, на пяти центральных тепловых пунктах города взамен отечественных удалось установить насосы немецкого производства. Кроме того, сейчас идет поставка насосов для котельных, включая центральную, и на очистных сооружениях. А для второй канализационной насосной станции, наоборот, закупили насосы отечественного производства. Там же, по словам Александра Шаповалова, до начала отопительного периода установят новую турбовоздуходувку, которая будет подавать воздух бактериям, осуществляющим биологическую очистку стоков.

«На водоочистных сооружениях мы смонтировали новый сетевой насос. Этот агрегат обеспечивает стопроцентное резервирование по перекачивающим мощностям, а раньше у нас был резерв лишь для обеспечения горожан водой во время аварий», - объясняет Александр Николаевич.

Добавим, продолжается и реконструкция водоочистных и канализационных очистных сооружений согласно Адресной инвестиционной программе правительства ЯНАО. Средства, выделенные для КОС в 2015 году, уже освоены, а проект реконструкции водозабора отправлен на корректировку.

 

На подготовку коммунальной инфраструктуры Муравленко к зиме планируется потратить 90 миллионов рублей, часть этой суммы будет израсходована на замену 5,5 километра магистральных и внутриквартальных сетей ТВС.  

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер