Работа на покупателя

Статьи / Авто 23 июля 2015 265

В начале 80-х годов в поселке Муравленковский работал один маленький магазин, который располагался в вагончике. Ассортимент был небольшой, продавали сухие картофель, морковь, лук, свеклу, молоко, яичный порошок… О свежих овощах первопроходцы могли только мечтать.

Галина Сеник, ныне генеральный директор ООО «Фармация», приехала в Муравленко в 1985 году и практически сразу начала трудиться в сфере торговли. «В 1986 я устроилась в магазин «Хлебный», который работал на базе ОРСа «Укртюменьжилстроя», - вспоминает Галина Андреевна. - Он располагался в однокомнатной квартире по адресу: Комсомольская, 2. В это время в городе уже работали магазины на улицах Молодежной и Ленина, а также пекарня. Но товаров не хватало: почти сразу всё скупали - люди стояли стеной у прилавков, а в очередях за хлебом, который изготавливался в пекарне ОРСа «Укртюменьжилстроя», ждали по часу».

Зимой поставок почти не было

За продуктами ездили в основном в Ноябрьск. Доставка шла со всех уголков большого Советского Союза. Постепенно на прилавках магазинов стали появляться фрукты, овощи, промтовары и одежда. Как утверждает Галина Сеник, товары были отменного качества.

Однако зимой свежие овощи и фрукты были редкостью. И многие другие продукты плохо переносили транспортировку в суровых северных условиях, поэтому завоз был нечастым. На долгие холодные месяцы их заготавливали с осени, загружали в склады и хранили в полуподвальных помещениях. Иногда довозили товары из основной базы в Ноябрьске.

В начале 1990-х в Муравленко, как и во всей стране, наблюдалась нехватка товаров первой необходимости. И на местных предприятиях сотрудникам выдавали талоны на приобретение продуктов. В это непростое время Галина Сеник стала заведующей магазином № 74 ОРСа «ННГ». Оборудования было недостаточно даже для открытия торгового объекта, она и ее сотрудники собирали прилавки и полки из подручных материалов…

Первые предприниматели

Оживление в сфере торговли в Муравленко было связано с приватизацией. Изменилась форма собственности, и магазины, работающие на базе ОРСов, расформировывались, появились предприниматели, которые арендовали и покупали торговые точки. Но в растущем городе спрос значительно превышал предложение. Лилия Телегуз, заведующая магазином «Горячий хлеб», пришла в торговлю именно в этот период. Она устроилась продавцом в магазин одного из первых предпринимателей Муравленко - Григория Капулы. «Нам привозили товар из Москвы на поезде раз в два месяца, а уже из Ноябрьска машинами доставляли в Муравленко. Торговых точек было мало, а покупателей - много. Бывало, что от одного завоза до другого полки оставались полупустыми, особенно после праздников. Перед Новым годом, например, люди заранее закупали продукты в большом количестве», - говорит Лилия Николаевна.

Со временем стали открываться новые магазины, и в  1999 году в городе насчитывалось уже сто торговых объектов.

Более 200 торговых точек

А сейчас в Муравленко зарегистрировано 207 объектов общей площадью 40 815 квадратных метров. Кстати, за 2014 год торговая площадь увеличилась на 695 квадратов. Кроме того, в нашем городе работают четыре хлебопекарни и восемь производственных цехов по изготовлению кондитерских изделий, полуфабрикатов и кулинарной продукции.

«Жители Муравленко предпочитают совершать дорогостоящие  покупки за пределами автономного округа либо через интернет-магазины из-за более низких цен и широкого ассортимента. Поэтому в общем товарообороте преобладают продовольственные товары», - отметила главный специалист отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования    Администрации города Муравленко Людмила Сидоренко.

На ярмарках дешевле

Разнообразия торговому пространству города добавляют выставки-продажи товаров российских производителей, выставки-дегустации, новогодние и сезонные распродажи. На них муравленковцы могут приобрести большой ассортимент сельскохозяйственной продукции: молочной, мясной, плодоовощной, рыбной, а также яйцо, мед и растительное масло - по ценам ниже, чем в розничной торговой сети. Особенно популярны среди муравленковцев ярмарки выходного дня.

Конкуренция стимулирует

Мастерство и профессионализм муравленковские работники торговли не раз подтверждали на конкурсах, становясь призерами. Многие были удостоены почетных грамот и благодарственных адресов Администрации города и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году за добросовестный и многолетний труд в сфере торговли Галина Сеник была удостоена благодарности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Сейчас в Муравленко магазинов много, и у горожан есть возможность выбрать «свой», который устраивает и по цене товаров, и по качеству обслуживания.

«Покупатели стали требовательнее, они обращают внимание на сроки годности и другие данные о продуктах, - считает Лилия Телегуз. - С поставкой товаров намного легче: разные фирмы-поставщики привозят продукцию почти каждый день. Конечно, широкий ассортимент радует и нас, продавцов, и покупателей. Если раньше предприниматели работали больше на себя, то сейчас их деятельность направлена на горожан. На мой взгляд, на это повлияла конкуренция среди магазинов».

 

В Муравленко в настоящее время работают   82 продовольственные, 103 непродовольственные торговые точки и 22 магазина со смешанным ассортиментом. Обеспеченность торговыми площадями жителей Муравленко  составляет 733 м2 на 1000 жителей при нормативе 453 м2.

 

Улучшить качество

И труженики прилавка, и активисты «Народного контроля» отмечают, что в их взаимоотношениях за несколько лет реализации проекта стало больше сотрудничества. «Еще бывают случаи, когда продавцы отказываются общаться с народными контролерами, но все же большинство муравленковских работников торговли привыкли к рейдам и стараются устранять выявленные нарушения и недостатки», - говорит депутат Городской Думы Максим Заболотских.

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер