Кто на комбайне, а кто на слоне

Статьи / Авто 17 июля 2015 232

В Муравленко началась подготовка ко Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. И первого июля стартовала кампания по приему заявок для участия в традиционном конкурсе «Парад детских колясок». В нашем городе мероприятие проводится уже пятый раз. В разные годы в нем участвовали от 60 до 70 семей. Пик популярности пришелся на его дебют: в 2011-м было подано 70 заявок.

«В этом году в конкурсе будет всего одна номинация: «Дети - цветы жизни». Участников мы никак не ограничиваем: они могут воплотить в жизнь все свои фантазии и использовать для этого любые материалы, -  говорит начальник отдела по семейно-демографической политике управления социальной защиты населения Администрации города Ольга Хорошун. - При оценивании работ жюри будет обращать внимание на яркость костюмов и коляски, соответствие образов конкурсантов выбранной ими тематике, а также сложность изготовления декораций для «транспортного средства» и нарядов». По словам Ольги Ивановны, дополнительный плюс от судей участники смогут получить, если в своих «инсталляциях» они как-то затронут актуальные в этом году темы: 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, творчество знаменитых русских писателей, подвиги защитников Отечества или 85-летие нашего округа.

Формат проведения конкурса остался прежним. В День города, пятого сентября,  участники соберутся на площади у здания городского Дома культуры «Украина», и жюри оценит их «транспортные средства». Затем семьи выстроятся в колонну и проследуют по улице Губкина в парк культуры и отдыха. Там в торжественной обстановке и объявят результаты конкурса.

За первое место семья получит сертификат на 15 тысяч рублей, за второе - на 10 тысяч, за третье - на 5 тысяч. Для семей, которые не попадут на пьедестал почета, организаторами предусмотрены призы зрительских симпатий - сертификаты по две тысячи рублей. Кроме того, к сотрудничеству активно привлекают организации города, поэтому участникам можно рассчитывать на дополнительные подарки.

В регламенте конкурса также никаких изменений нет. Участники по-прежнему могут взять костюмы для своих «инсталляций» в образовательных и культурных учреждениях города, если, конечно, успеют это сделать: специалисты управления социальной защиты населения отмечают, что в прошлые годы нарядов для всех желающих не нашлось. «Получить костюм можно будет по паспорту или по ходатайству от организации за подписью ее руководителя», - отметила Ольга Ивановна.

Конкурс колясок объединяет всех членов семьи, он важен для укрепления связи поколений, ведь это уникальная возможность сделать что-то вместе, а потом еще и похвастаться результатом на весь город. На сегодняшний день заявки на участие в мероприятии уже подали семь семей.

«Как украсить коляску, уже придумала: это будет магазин мороженого на колесах, осталось только найти все необходимые материалы - и можно приступать к работе. Конечно же, я буду «тюнинговать» ее не одна, мне помогут все члены моей семьи», - рассказала Алёна Акиньшина, которая уже заявилась на конкурс.

Своими воспоминаниями с нами поделился прошлогодний участник парада Александр Краморов. «На переделку коляски и создание «инсталляции» в целом ушло где-то полтора месяца. За это время из проволоки я сделал каркас в форме слона, обмотал его бумажным скотчем, накрыл тканью и покрасил автомобильной краской, - говорит он. -  А моя жена соорудила балдахин и сшила восточные костюмы для себя и нашего ребенка, я же взял свой наряд в Доме культуры «Украина». И несмотря на то, что весь процесс подготовки был довольно трудоемким, до сих пор с удовольствием вспоминаю и его, и, конечно же, сам парад: приятно было идти по городу и видеть, как все люди тебе улыбаются, я зарядился позитивными эмоциями на много месяцев вперед».

 

Напомним, к участию в конкурсе допускаются жители города Муравленко, достигшие совершеннолетия и имеющие детей до 3-х лет включительно. Заявки принимаются по 30 августа 2015 года в управлении социальной защиты населения по адресу: улица Ленина, 81, кабинет номер 13. Телефон для справок: 27-4-61.

Баннер
Баннер
Баннер