Братья Яроцкие

Статьи / Авто 17 июля 2015 312

«Восемь внуков Силы Андреевича Яроцкого, моего прадеда, сражались с фашистскими оккупантами на разных фронтах. Вернулись не все, - рассказывает Алла Яроцкая, методист и преподаватель муравленковского многопрофильного колледжа. - В этом году 9 мая на моей родине, в селе Подгорное Восточного Казахстана, был открыт памятник одному из братьев - Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Яроцкому. Средства были собраны земляками- подгорненцами».

В 1890 году Сила Яроцкий, крестьянин Киевской губернии вместе со своими сыновьями Виктором, Василием и Михаилом переехал в Восточный Казахстан. Там семья и пустила корни. Парни создали свои семьи, пошли детишки, все больше сыновья. Казалось бы, жить да радоваться. Безусые, молодые внуки Силы Андреевича, все, как один, стали на защиту Родины. Степан Викторович пропал без вести в 1942 году. Петр Викторович погиб в бою в июле 1943 года, похоронен в селе Кривые Верхи Курской области. Иван Викторович защищал Ленинград, был командиром стрелкового взвода, погиб осенью 1942 года. Александр Викторович и Николай Викторович после войны проживали в Москве. Петр Михайлович также пропал без вести в 1942 году. Иван Михайлович участвовал в Советско-японской войне, во время Великой Отечественной был командиром автоматчиков 390-го батальона 13 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, ему присвоено звание Героя Советского Союза. Анатолий Васильевич также участвовал в двух войнах.

«О своих родственниках я узнала из документов, которые разыскала моя сестра Нина, - рассказывает Алла Алексеевна. - На долю Ивана Михайловича выпал нелегкий боевой путь. В 1937 году в возрасте 18 лет он был призван в ряды Красной армии. В 1938 году принимал участие в военных действиях у озера Хасан. В 1939 год, окончив курсы младших лейтенантов первой Краснознаменной Дальневосточной армии, младший лейтенант Яроцкий прибыл на Тихоокеанский флот и обеспечивал безопасность восточных границ нашей Родины. Особенно дядя отличился при освобождении от японских империалистов Северной Кореи в августе 1945 года».

Звание Героя - за доблесть и отвагу

13 августа 1945 года 390-й батальон морской пехоты получил задание командования захватить плацдарм на берегу города-порта Сейсин и удержать его до прихода подразделений десанта. Торпедные катера Тихоокеанского флота стремительно ворвались в порт, а рота автоматчиков, под командованием старшего лейтенанта Яроцкого, высадившись на виду у противника, вступила в бой. Японцы обрушили на моряков шквал огня и предприняли ряд контратак, стремясь  сбросить советских бойцов в море. Несмотря на отчаянное сопротивление моряков, японцам всё-таки удалось отрезать и окружить роту. Обстановка была очень тяжелая. Но командир автоматчиков не растерялся, организовал круговую оборону.  Он был тяжело ранен, но продолжал руководить боем. Видя стойкость командира, героически сражались и солдаты. Японское командование подтянуло подкрепление. Несмотря на превосходство противника в живой силе и технике, советские бойцы продолжали бой. Умело маскируясь, они заходили в тыл врага и косили его автоматным огнем, яростно сражались в рукопашных схватках. Рота таяла на глазах, командир был вторично ранен.

Четверо суток отбивали советские бойцы атаки самураев, но выстояли, не дрогнули. Подоспевший на помощь крупный десант морских пехотинцев разгромил японские части. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, доблесть и отвагу старшему лейтенанту Яроцкому Ивану Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Иван Михайлович продолжал службу в Вооруженных силах Советского Союза. Работал старшим преподавателем тактики Военного училища морской пехоты в городе Пушкин Ленинградской области. С 1971 года подполковник Яроцкий находился в запасе. Жил в городе Пушкин Ленинградского горсовета.

К Победе - по минному полю

«Анатолий Васильевич был артиллеристом, принимал участие в войне с Финляндией, - продолжает рассказ Алла Яроцкая. - Во время Великой Отечественной он воевал на Калининском фронте 10-го гвардейского пушечно-артиллерийского полка. На Ржевском направлении в период с января 1942 по август 1943 года шли ожесточенные бои, где дядя и отличился».

В январе 1943 года во время боя за деревню Смольково в самый ответственный момент прервалась связь. Её нужно было восстановить. Сержант Яроцкий взял с собой четырех человек с оружием и катушками связи. Они дошли до края поля, которое было заминировано отступающими немцами. А протянуть связь на передовую было необходимо, да как можно быстрее. Далее командир отделения Яроцкий, неся катушки связи, пошел сам. Предупредил только: «Если не подорвусь, идите строго по моему следу». Он пошел прерывающейся походкой: сделает шаг, плотно прижмет ступню к почве, через секунду сделает другой, каждый шаг мог стать последним… Так прошел все минное поле! Связь была восстановлена, боевое задание выполнено. Анатолий Васильевич вернулся домой с орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

После войны успешно трудился сначала механиком на Батинской теплоэлектростанции, потом мастером турбинного цеха Согринской ТЭЦ. Анатолий Васильевич умер в ноябре 2013 года в возрасте 95 лет.

Вечная память

Подвиги братьев Яроцких помнят у них на родине. В разные годы там были открыты четыре памятника: в селе Самарское Восточно-Казахстанской области - Памятник Героям Советского Союза, ушедшим на фронт из Самарского района, в селе Подгорное Восточно-Казахстанской области, на родине Яроцких Ивана Михайловича  и Анатолия Васильевича на средства односельчан и земляков в августе 2010 года открыт памятник участникам Великой Отечественной войны. В областном Мемориале Славы города Усть-Каменогорска установлены памятные плиты Героев Советского Союза Восточного Казахстана, в том числе Героя Советского Союза Яроцкого Ивана Михайловича. В городе Риддер Восточно-Казахстанской области на родине Яроцких Петра Викторовича, Степана Викторовича и Ивана Викторовича, погибших, защищая свою Родину, в центре города воздвигнут Мемориал Памяти земляков, погибших во время Великой Отечественной войны, где среди множества имен и фамилий есть и их имена.

«Братьев Яроцких помнят и чтят земляки, - говорит Алла Алексеевна. – Я очень горжусь, что ношу одну с ними фамилию, и безмерно благодарна за их великий подвиг. Горжусь я и своими земляками - за то, что они свято чтут память героев Великой Отечественной войны».

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер