В небе «Ночные ведьмы»

Статьи / Авто 17 июля 2015 304

Этот самолет называют самым знаменитым советским бипланом Великой Отечественной войны, но создавался он в конце 1920 годов для мирных целей. На У-2 обучалось большинство летчиков, и с военной точки зрения он считался несерьезным. Однако с началом боев все имеющиеся в стране летательные аппараты пришлось приспосабливать для боев. И этот многоцелевой биплан, созданный под руководством Николая Поликарпова, стал кошмаром для солдат вермахта.

К июню 1941 года было выпущено более 13 тысяч У-2 различных модификаций. Первый опыт боевого применения машины показал, что в светлое время суток она имеет мало шансов на успех. Низкая скорость, отсутствие защиты экипажа и высокая уязвимость от любого стрелкового оружия потребовали пересмотра тактики применения У-2. И в ноябре 1941-го началось формирование первых ночных бомбардировочных полков, состоящих из самолетов этого типа.

А затем, проанализировав полученный боевой опыт и учитывая особенности биплана, на его базе разработали новую модификацию – У-2ВС. Машину оснастили бомбодержателями и прицелом, в задней кабине поместили пулемет, сиденья пилотов защитили легкой броней.

К 1943 году насчитывалось более 60 полков, вооруженных легкими бомбардировщиками У-2. Был среди них и полностью женский - 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк.

27 мая 1942 года 115 девушек из этого формирования прибыли на фронт, а первый свой боевой вылет они совершили уже 12 июня. Летчицы брали на борт до 300 килограммов бомб, иногда они сознательно отказывались от парашютов в пользу нескольких лишних снарядов. Каждая только за одну ночь совершала до девяти боевых вылетов, нанося ощутимый ущерб силам противника. Их слава быстро распространилась, и вскоре немцы прозвали их «ночными ведьмами».

За годы войны летчицы совершили 24 тысячи боевых вылетов. Они принимали участие в битвах за Кавказ, за освобождение Крыма, Кубани, Польши и Белоруссии. 23 девушки из этого полка были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

/По материалам интернет-изданий/

 

Баннер
Баннер
Баннер