Выходные со вкусом

Статьи / Авто 17 июля 2015 279

До старта оставалось совсем немного времени: участники переживали, раскладывали ингредиенты и готовили свои столы и мангалы, зрители и болельщики с нетерпением ждали главного действия – приготовления шашлыка и начала дегустации.

Первый городской кулинарный фестиваль «Лучший шашлык-2015», организованный Центром патриотического воспитания в честь прошедшего Дня семьи, любви и верности, состоялся в Муравленко 11 июля. Участники, а это шесть команд, собрались в парке культуры и отдыха задолго до начала конкурса: нужно хорошо подготовиться, ведь оценивалось не только главное блюдо - шашлык, но и убранство стола. Друзья и родственники активно поддерживали своих кулинаров. Но после начала соревнования они наблюдали за происходящим со стороны, так как по правилам фестиваля во время приготовления мяса за столами должны были остаться только конкурсанты.

...Мужчины разожгли в мангалах огонь, женщины стали нанизывать мясо на шампуры, и совсем скоро парк культуры и отдыха наполнился невероятным ароматом, зазывающим горожан подойти поближе. Кстати, угощали не только шашлыками, столы ломились от разных яств. Например, участники команд «Рахат» и «Зира», представляющих Муравленковскую транспортную компанию, приготовили закуски и салаты.

На фестивале собрались настоящие любители шашлыка. Супруги Ивановы из команды «Ромашка», например, признались, что по возможности каждые выходные выезжают на природу .

Все участники старались удивить жюри и зрителей. Команда «Харчевня трех пескарей», которая представляла Администрацию города, приготовила сразу два вида шашлыка - из курицы и семги. Рыбу они замариновали в смеси из майонеза и уксусной воды, а для курицы использовали зиру, лук, красный и черный перец, соль.

Участники команды МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей» «Жарим лето» приготовили пикантную курочку с кавказскими специями, классический шашлык и свиные ребрышки по-бородински на гриле.

- Для свиных ребрышек по-бородински я разминаю мякиш одной булки бородинского хлеба, добавляю лук и специи для шашлыка, потом две столовые ложки крахмала. В этой смеси мариную мясо. Обычно делаю это вечером перед планируемым пикником, - рассказывает представитель команды Альбина. - Шашлык подаю с пикантным гранатовым соусом. Для его приготовления беру два стакана красного полусладкого вина, полтора стакана гранатового сока и две столовые ложки крахмала.

Продегустировав шашлыки, жюри вынесло решение. Третье место заняла «Харчевня трех пескарей», серебро досталось команде «Жарим лето», победителями стали «Охотники за удачей» - семья Петровых.

- У нас шашлык из свиной шейки. На килограмм мяса я беру килограмм лука. Чищу его, режу кольцами и перемешиваю с мясом. Оставляю на три-четыре часа. Затем выделившийся сок сливаю, добавляю специи: черный, белый перец, сушеные помидоры и имбирь, хмели-сунели, и снова оставляю на три-четыре часа. Потом чуть-чуть солю. Через два часа добавляю майонез и томатный кетчуп, потом соль и перемешиваю каждые полтора часа. В рассоле мяса не должно быть видно. В итоге наш шашлычок мариновался около полутора суток. Готовить нужно с удовольствием и, конечно, не забыть пригласить на пикник хорошую компанию. Сегодня мне помогали мой сын, а также друг семьи Ильдар, - поделился рецептом Станислав Петров - шеф-повар команды «Охотники за удачей».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер