Книги для души

Статьи / Авто 10 июля 2015 291

Лукавят горожане, которые признаются, что редко читают книги, ссылаясь на отсутствие времени. Было бы желание! Некоторым жителям Муравленко, несмотря на занятость, удается выкроить время, чтобы если не читать, то хотя бы слушать книгу… 

Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в  г. Муравленко «Тепло», член «Команды 89»:

- Сейчас чаще всего приходится читать нормативно-техническую литературу – работа обязывает: жилищно-коммунальное законодательство меняется, и нам необходимо постоянно быть в курсе дела.

Художественную литературу очень люблю и читаю для души. Я полностью погружаюсь в сюжет произведения, и это помогает мне на некоторое время отстраниться от повседневной суеты. Редко удается найти время для чтения художественных произведений, поэтому за рулем часто слушаю аудиокниги.

В юности увлекался русской классикой, причем некоторые произведения перечитывал по несколько раз и каждый раз открывал в них новые грани. Мои любимые классики - это Александр Куприн, Василий Шукшин со своей правдой жизни и типичными деревенскими героями-чудиками… Став постарше, я увлекся творчеством Виктора Пелевина. Вот недавно прочитал его роман «Любовь к трем цукербринам». Этот автор, конечно, противоречивая фигура в современной литературе, этим он меня и зацепил.

Сергей Ульянов, начальник управления природоохранных работ «Газпромнефть-Муравленко», член «Команды 89»:

- Я предпочитаю детективы, фантастику, автобиографические произведения. Но это не говорит о том, что остальные жанры меня не привлекают, главное – чтоб заинтересовало. В детстве любимой книгой была «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова: интересные случаи из жизни маленького человека в выдуманном мире. В произведении нет зла, насилия, зависти и нет денег – только добро, дружба и взаимопомощь.

Есть книги, которые я могу перечитывать снова и снова. Например, «Как закалялась сталь» Николая Островского. Неважно, какое время описывает автор, важен и заслуживает уважения характер главного героя – Павла Корчагина: его стойкость, мужество, честность, целеустремленность и желание быть полезным людям. Полностью согласен и с одной из главных мыслей романа: «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое».

Сейчас я читаю «Пианиста» Владислава Шпильмана: недавно видел телепередачу о холокосте, и меня затронули подробности черной страницы мировой истории. Мне очень нравится трилогия Константина Симонова «Живые и мёртвые» - правдивое описание фронта и тыла, неприкрытая правда жизни. Именно произведения о Великой Отечественной войне помогают нам, взрослым, воспитывать патриотизм у подрастающего поколения.

 

 

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер