Процент за отпуск

Статьи / Авто 3 июля 2015 324

Подготовка к путешествию – серьезное дело, нужно продумать всё до мелочей, чтобы нахождение в чужой стране доставляло как можно меньше хлопот. И на этом этапе возникает масса вопросов, которые требуют предварительного решения. В том числе и денежный: какую сумму обменять, в какой валюте везти, как лучше оплачивать покупки?

За наличный расчет

Плюсы наличных в зарубежной поездке очевидны: их принимают везде и всегда. Поэтому как минимум десять процентов от суммы, которую планируется потратить во время отпуска, нужно иметь на руках. Отправляясь на отдых за границу, помните, что согласно таможенному законодательству нашей страны, сумму свыше трех тысяч долларов или ее эквивалент в иной валюте необходимо декларировать.

Пластик

Но перевозить наличку в больших объёмах неудобно и небезопасно. Лучше взять с собой банковскую карту: декларировать ее не надо, внимания она не привлекает, а содержать может любую сумму. Однако держатели карт несут дополнительные расходы. При снятии наличных за границей в любой валюте вам будет необходимо уплатить комиссию банку, выпустившему карту. Обычно она составляет около одного-двух процентов от снимаемой суммы, но туристам лучше пользоваться терминалами крупных и известных банков.

При безналичном расчете в магазинах, ресторанах и других подобных заведениях дополнительная комиссия обычно не взимается, и тут издержки при использовании карт примерно такие же, как при обмене наличных на национальную валюту страны пребывания.Перед отъездом за границу обязательно позвоните в банк и предупредите его специалистов об этом: финансовые учреждения отслеживают все операции по счетам своих клиентов. И в случае «нетипичной транзакции», к которым относится снятие денег за рубежом, могут на время заблокировать вашу карту.

И последнее: дополнительные расходы и при покупках, и при снятии наличных могут возникнуть в ходе конвертации из валюты операции в валюту расчетов банка или из валюты расчета в валюту карты. Поэтому многие эксперты для экономии рекомендуют во время поездок в Европу пользоваться картой, к которой привязан счет в евро, а для путешествий в страны Азии, Африки, Южной и Северной Америки - завести долларовую.

Интернет-банкинг

Перевозить за границу можно виртуальные деньги. Для этого вам надо открыть «кошелёк» в одной из платёжных систем и положить на него нужную сумму, после чего, добравшись до точки назначения, вывести ее в местной наличной валюте с помощью посредника. Их список всегда есть на сайте платежной системы, обычно это крупные банки, операторы мобильной связи, магазины, торгующие мобильными телефонами и принимающие платежи. Вам достаточно подойти к операционисту или продавцу и объяснить, что вы хотите снять средства с виртуального кошелька. При этом имейте в виду, что комиссия при обналичивании денег за рубежом со счета в «Интернет-банке» достигает порой шести-семи процентов.

Операция «Чек»

Дорожный чек - самый надежный с точки зрения сохранности вариант перевозки денег. Для того чтобы воспользоваться украденным или найденным чеком, злоумышленнику придется воспроизвести подпись владельца на глазах у сотрудников банка, а также предъявить удостоверение его личности, которого у вора нет. Кстати, утерянный или украденный чек легко можно восстановить, на это уходит один-три дня.

Правда, в России такие чеки выпускает только одна компания, и пользоваться ими не очень удобно: их сначала надо купить в России, потом найти, где можно обналичить за границей – в выходные и обеденный перерыв это вряд ли удастся.

Поэтому перед выездом держателю стоит позвонить в представительство компании в России, чтобы узнать, где в стране пребывания можно будет наиболее выгодно обналичить чек.

 

По материалам интернет-изданий 

Баннер
Баннер
Баннер