«Синтетика» вышла в сеть

Статьи / Авто 26 июня 2015 249

Количество конфискованных наркотических средств и преступлений, связанных с их незаконным оборотом, в Муравленко в этом году значительно сократилось. Так, с января по май текущего года оперативники изъяли чуть больше восьми граммов дурмана. Это на 97 процентов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Вместе с тем в нашем городе, как и в округе, возросла доля синтетических наркотиков.

Оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по ЯНАО Оксана Сухорукова сообщила об этом участникам заседания антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы Администрации города по общественной безопасности Сергея Будкина. По ее словам, из восьми граммов дурмана 4,5 граммов – это так называемые «дизайнерские» наркотики синтетического производства, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известных соединений. Во время оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, сотрудники полиции выявили 14 преступлений. Из 18 человек, в отношении которых оперативники составили протоколы об административном правонарушении за потребление наркотиков без назначения врача, у 17-и нашли именно «дизайнерские» наркотики.

«До недавнего времени новые виды наркотиков невозможно было оперативно внести в Перечень наркотических средств, - объясняет Оксана Анатольевна. - Это стало возможным лишь в  феврале 2015 года: как только появляются новые препараты, которые имеют пагубное воздействие на организм, мы можем внести их в Перечень новых потенциально опасных психоактивных веществ. Также Уголовный кодекс дополнен статьей, предусматривающей уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных соединений, - от двух до восьми лет лишения свободы. Сейчас появляются различные интернет-сообщества, которые создают в социальных сетях закрытые группы, чем подогревают интерес молодежи к наркотикам».

В 2014 году оперативникам удалось заблокировать 14 сайтов с противоправным содержанием, в этом году закрыли три портала. Мониторинг социальных сетей оперативниками ведется регулярно.

Отметим, профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма ведется как специалистами учреждений образования, культуры, молодежной политики и спорта, так и журналистами муниципальных средств массовой информации. Корреспонденты регулярно освещают деятельность городской антинаркотической комиссии и ведут рубрики, пропагандирующие здоровый образ жизни. А радиостанция МАУ ТРК «Муравленко-ТВ» в этом году стала победителем в одной из номинаций открытого конкурса Уральского Федерального округа на лучшее освещение работы по противодействию наркотизации общества и незаконном обороту наркотиков.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер