Каникулы - на обновление

Статьи / Авто 19 июня 2015 249

К осени детский сад «Дельфин» преобразится. Ремонт фасада не прекращается и в дождливую погоду: строители утепляют здание и обшивают его металлокассетами. А внутри учреждения проводятся работы по усилению строительных конструкций чаши плавательного бассейна, укладывается керамическая плитка в душевых комнатах и раздевалках.

Масштабный ремонт в этом году запланирован в двух детских садах - «Дельфине» и «Теремке», и в многопрофильном лицее. Работы в первом из них начались еще в мае, но уже понятно, как будет выглядеть образовательное учреждение через несколько месяцев: облицовка теплой цветовой гаммы, сине-красно-желтые откосы снаружи. С торца уже вырисовывается рисунок из мозаики символа учреждения - дельфина.

Ремонт снаружи и внутри

«Согласно контракту, работы на фасаде должны завершиться до 1 октября. Но подрядчики трудятся с опережением графика, поэтому мы надеемся, что к началу нового учебного года воспитанники вернутся в свой детский сад, - рассказывает инженер-строитель управления образования Администрации города Анжела Голец. - А реконструкция плавательного бассейна, чаша которого была разрушена, завершится 19 июля: подрядчики усилят его строительные конструкции».

Кстати, в душевых и раздевалках работы уже на завершающей стадии. На стенах и на полу выложена разноцветная керамическая плитка.

«Мы работаем с восьми утра до восьми вечера по восемь человек в смену. Сейчас приступаем к укладке мозаики в бассейне. На очереди - облицовка», - рассказывают подрядчики.

Параллельно в детском саду ведется и косметический ремонт.

«Надеемся, что воспитанники, которые сейчас временно посещают другие дошкольные учреждения, оценят преображение здания, и в новом учебном году будут приходить к нам с большим удовольствием. К тому же, внутри и снаружи здания строители используют краски и материалы лишь теплых цветов», - говорят работники «Дельфина».

От радиаторов до кровли

В детском саду «Теремок» начались работы по замене внутренних сетей тепловодоснабжения (ТВС). Радиаторы, а их в учреждении 127, работники уже установили, осталось подключить их к инженерной системе. 

По словам первого заместителя главы Администрации Андрея Лукьянова, этим летом часть сетей ТВС заменят и снаружи здания: работники филиала

АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло» в рамках летней программы подготовки к осенне-зимнему периоду проложат новые трубы от ближайшей тепловой камеры до детского сада.

В группах также будут проведены работы по замене сантехнического оборудования.

«Это только начало большого ремонта, - говорит Анжела Голец. - Заключен контракт с подрядной организацией, которая в ближайшее время приступит к реконструкции кровли. Крышу детского сада, который в этом году отпраздновал свое 25-летие, еще ни разу не меняли. Местами она протекала, локально ее ремонтировали, но такие масштабные работы проведем впервые».

Также на территории учреждения в июле-августе должны установить и новые малые игровые формы - детям во время прогулок будет веселее.

Масштабные работы начались и в многопрофильном лицее, где до начала нового учебного года планируется заменить систему приточной вентиляции. Компания, которая выиграла торги, по контракту должна завершить работы до конца июля. В учреждении необходимо обновить восемь приточных вентиляционных установок, часть из них уже демонтирована.

В остальных учреждениях сферы образования начались косметические ремонты.    

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер