Курить вредно и дорого

Статьи / Авто 15 июня 2015 264

По статистике, наша страна лидирует по количеству курящих в мире - около 60 процентов мужчин и более 20 процентов женщин. Курильщики, как известно, наносят вред не только себе, но и здоровью окружающих.

В связи с этим в Госдуме был принят закон об ограничении курения, который регулирует перечень мест, где могут устраивать перекур любители табака. В случае несоблюдения правил на нарушителя налагается штраф от 500 до 1500 рублей.

Так, курить запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов. А также в транспорте, на вокзалах, автозаправках, в аэропортах.

Вместе с тем муравленковцы интересуются, почему горожане курят на остановках городского общественного транспорта: в ожидании автобуса там могут находиться и приверженцы здорового образа жизни, дети. 

Нил Хвесько, начальник отделения МВД России по городу Муравленко, пояснил, что остановки городского общественного транспорта в Федеральном законе не указаны, поэтому ограничения на курение табака в этих местах не распространяются. Также Нил Викторович напомнил, что за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность. Сотрудники полиции наделены полномочиями составления административных протоколов за курение в неположенных местах и приобщение к вредной привычке несовершеннолетних.

Кстати, Минздрав уже отметил положительную динамику: после введения антитабачного закона курильщиков в России стало меньше на 17 процентов, дети стали позже приобщаться к пагубной привычке: два года назад ребята начинали дымить в 9-11 лет, сейчас - в 13 лет. А врачи отмечают снижение смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, главная причина которых, как известно, - курение. Причем чаще отказываются от сигарет мужчины.

 

Комментарий

Эмиль Хайруллин, руководитель Местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России»:

- Я полностью поддерживаю антитабачный закон. Он направлен не против тех людей, которые уже курят, а прежде всего на антипропаганду курения среди подрастающего поколения. Главная задача - сформировать у молодежи неприятие к этой пагубной привычке. Результаты уже видны: люди перестали курить везде и повсюду, а тот, кому мешает рядом дымящий человек, может на законных основаниях попросить его затушить сигарету.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер