Необычные образы и полезная информация

Статьи / Авто 4 июня 2015 238

Непохожая на другие

Артём Войводяну, главный инженер - первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко»:

- Я всегда очень любил читать. С удовольствием прочитывал все классические произведения из школьной программы. Например, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова, «Отцы и дети» Ивана Тургенева и многие другие.

Особенно мне запала в память книга  «Мастер и Маргарита». Михаил Булгаков создал произведение, не похожее на другие. В романе есть история, мистика, тайна и любовь. Каждый герой по-своему интересен. Взять хотя бы Воланда, который видит все человеческие пороки и воздает каждому по заслугам. Необычный и интересный образ – Кот Бегемот. А Маргарита – пример любви и преданности. Говорить об этой книге можно долго. Советую всем, кто еще не читал, обязательно найти время для этого произведения.

Сегодня уделять внимание чтению мне практически не удается, но я с удовольствием наблюдаю, как это делает мой сын. И готов подсказать и посоветовать ему книги, которые в своё время заинтересовали меня.

Ответы на вопросы

Станислав Сосна, генеральный директор ООО «Борец-Муравленко», сторонник партии «Единая Россия»:

- В настоящее время больше всего меня интересует политическая аналитика, которая занимает практически 70 процентов из мною прочитанного. Ну а что касается художественной литературы, то для того чтобы книга для меня стала увлекательной, необходимо, чтобы у неё был захватывающий сюжет либо чтобы в ней содержалась интересная информация.  Например, мне всегда было любопытно, какие народы проживали на моей малой родине - Северном Кавказе - в средние века. Ответы на эти вопросы я нашёл в книгах историка и писателя Льва Гумилёва. Сейчас, кстати, я читаю «Древняя Русь и Великая степь» этого автора. Произвел на меня впечатление исторический роман польского писателя Генриха Сенкевича «Камо грядеши» о духовной стойкости первых христиан.

Ещё мне нравятся произведения Бориса Акунина. Последнее, что я прочитал, - это «Левиафан».

В школьные годы любил читать фантастику Жюля Верна. Несколько раз перечитывал «Затерянный мир»  Конан Дойля и  «Три мушкетера» Александра Дюма.

Хорошо запомнилась книга Бориса Васильева «В списках не значился». Я читал ее в седьмом классе, ещё мы писали сочинение по этому роману. Это пронзительное по смыслу и силе воздействия на сознание читающего произведение. Не знаю, есть ли оно сейчас в школьной программе, но считаю, что именно такие книги воспитывают патриотов Родины.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Екатерина ШУЛЬЦ

Баннер
Баннер
Баннер