Спеть, сплясать, батыром стать…

Статьи / Авто 4 июня 2015 298

На городском национальном празднике, который пройдет в субботу в парке культуры и отдыха, жители и гости Муравленко смогут погостить в настоящей башкирской юрте,  продегустировать различные угощения и, конечно, помериться силой, красотой и талантом друг с другом.

Бег в мешках, армспорт, бои мешками на буме, лазание по столбу, разбивание горшков, национальная борьба на поясах куреш… Предстоящий праздник плуга, конечно, не пройдет без этих традиционных развлечений, но представители татаро-башкирской местной общественной организации «Умырзая» («Подснежник») приготовили для жителей города несколько приятных новшеств.

В этом году в парке культуры и отдыха будет установлена башкирская юрта, где накроют стол с национальными блюдами. Как пояснил и.о. председателя общественной организации Ильгиз Минсадров, общественники приобрели ее на средства недавно выигранного гранта: «Организация «Умырзая» приняла участие в муниципальном конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям с проектом «Сабантуй – национальный татарский праздник как объединяющий элемент во взаимоотношениях между людьми разных традиций, вероисповеданий и культуры города Муравленко». Отметим, посетить переносное жилище башкирского народа сможет каждый желающий, кто интересуется народными традициями.

Кроме того, на средства другого гранта, выигранного в окружном конкурсе по предоставлению субсидий национально-культурным автономиям и социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, общественная организация на днях приобрела многоярусную зрительскую трибуну на 50 мест. Ее установят возле татами, на котором сильнейшие батыры Муравленко будут бороться за главный приз праздника - барана.

«Прелесть национальных праздников в том, что в них может принять участие каждый желающий, для этого не нужно быть спортсменом: приди, заявись и борись, - рассказывает Ильгиз Нурисламович. - Кстати, спорт - это то, что объединяет людей. У народов, живущих в Муравленко, есть даже некоторые общие национальные игры. Я, например, недавно узнал, что борьба на поясах, которая у нас называется куреш, издревле хорошо знакома и народам ханты».

Как и в предыдущие годы, на главной сцене пройдут традиционные конкурсы «Мисс Сабантуй», «Играй, гармонь», а на участие в кулинарном турнире уже заявились представители азербайджанской, казахской и дагестанской диаспор и общественной организации «Умырзая».        

И все эти мероприятия пройдут под звуки веселой и зажигательной музыки. Развлекательная программа в этом году расширена. Горожане услышат и увидят новые концертные номера творческих коллективов Муравленко и профессиональных артистов из Башкортостана и Татарстана. В этом году на сцене парка выступят уже полюбившаяся многим горожанам фольклорно-эстрадная группа «Далан», на этот раз - в расширенном составе, заслуженный артист Республики Татарстан Закир Шахбан и молодая исполнительница Фируза Сибгатуллина.

Ну а насколько интересным, веселым и насыщенным получится Сабантуй, зависит от наших горожан.

 

Фото из архива «НГ»

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер