Знатоков точных наук поддержали

Статьи / Авто 29 мая 2015 259

В торжественной обстановке в многопрофильном лицее гранты вручены 26 учащимся-победителям муниципального, регионального, всероссийского этапов олимпиад по физике, химии и математике, а также двум педагогам-предметникам, развивающим интерес школьников к углубленному изучению точных наук.

- СИБУР - крупнейшая российская нефтехимическая компания. Последние годы она демонстрирует устойчивую динамику развития, проводит обновление и модернизацию предприятий, строит современные производства. Особо отмечу, что СИБУР - это сплоченная команда, которая успешно решает поставленные производственные задачи. Нам нужны энергичные и амбициозные специалисты. Сегодня именно от вас, ребята, во многом зависит в будущем развитие компании, города, страны, - приветствовал собравшихся директор Муравленковского газоперерабатывающего завода, филиала «СибурТюменьГаз» Анатолий Есипов.

Что касается  программы грантовой поддержки

СИБУРа, то она ориентирована как на школьников, так и на педагогов. Ее цель - стимулирование учащихся к изучению профильных для компании предметов, дальнейшее развитие их интереса к специальностям нефтехимической отрасли, привлечение лучших выпускников для работы на предприятиях СИБУРа. Для учителей участие в грантовой программе - это дополнительная мотивация к качественной и углубленной подготовке учащихся. Размер гранта для ученика составляет 3 тысячи рублей, для учителя - 30.

-  Подобные мероприятия не случайны. Для крупной динамически развивающейся компании важно выявлять и поддерживать талантливую молодежь. Надеемся, что в будущем многие из знатоков точных наук по окончании профильных вузов придут на производственные площадки СИБУРа и будут успешно развивать нефтехимическую отрасль, - подчеркнул главный инженер Муравленковского газоперерабатывающего завода, филиала «СибурТюменьГаз» Руслан Акчурин.

После церемонии награждения школьники признались, что победы в таких интеллектуальных соревнованиях, как олимпиада, доставались им нелегко.

Валентин Соболев, учащийся 8 класса первой школы:

- Мне удалось получить сразу два гранта СИБУРа. Я стал призером муниципальных этапов олимпиад по математике и физике. Прежде чем добиться высокого результата, пришлось потрудиться - прочитать немало дополнительной литературы. В будущем эти знания пригодятся при  поступлении в профильный вуз.

Роман Яремко, учащийся 8 класса первой школы:

- Я стал победителем школьной олимпиады, потом призером муниципального этапа олимпиады по химии. Планирую быть стоматологом,  потому и поступил в химико-биологический класс. Приятно, что компания СИБУР поддерживает и поощряет школьников, достигающих успехов по химии, физике и математике.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер