Прощай, автохлам

Статьи / Авто 29 мая 2015 285

Как только растаял снег, во дворах Муравленко появились городские «подснежники» - брошенные автомобили, в которых с удовольствием играет непоседливая детвора. Мало того, что проржавевшие машины портят внешний вид улицы, это еще и потенциальная опасность для окружающих, ведь там царит полная антисанитария, в них еще остаются горючие вещества, а железные детали могут нанести увечья детям, которые в них играют. Поэтому горожан просят проявить бдительность и сообщать о местонахождении давно припаркованных разбитых автомобилей.

Работа по выявлению автохлама специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства ведется уже месяц и будет продолжаться всё лето. За этот период во дворах нашего города нашли 24 такие машины. Четыре собственника откликнулись на просьбу коммунальщиков убрать свои сломанные авто, остальная техника продолжает оставаться бесхозной.

«Мы объезжаем микрорайоны и, обнаружив разбитые машины, расклеиваем на них объявления, адресованные владельцам, с просьбой самостоятельно убрать транспорт, - объясняет порядок процедуры утилизации автомобилей начальник УЖКХ Администрации города Ирина Кузнецова. - Если машины по-прежнему остаются на местах, то их список направляется в отделение ГИБДД Отделения МВД России по г. Муравленко для установления собственников. Параллельно этот перечень с указанием госномеров или точного местонахождения машин размещается на официальном сайте города и периодически публикуется в газете «Наш город».

Если в течение 30 дней собственники не объявились и не приняли никаких мер для вывоза автомобиля, то составляется комиссионный акт, и машина вывозится на стоянку. Соответствующий договор со специализированной организацией муниципалитет уже заключил. У компании есть свой эвакуатор, автостоянка на территории промышленной зоны города и опыт работы в этом направлении.

Кстати, на стоянке машина может находиться до того, пока она официально не будет признана бесхозной. На это, как правило, уходит год. Затем ее отправляют в утиль. В течение этого периода владелец вправе забрать авто, при этом никаких штрафных санкций ему не предъявят.

Системная работа по вывозу автохлама в Муравленко ведется не первый год. По словам Ирины Кузнецовой, еще пять лет назад специалисты находили в городе по сто брошенных машин, с годами их количество значительно сократилось, но разбитые авто возле жилых домов появляются каждой весной. В этом году, например, на вывоз и утилизацию автохлама из городского бюджета выделено 62 тысячи рублей, и это позволит очистить наши дворы от 40 единиц старой техники.

Стоит добавить, автолюбители, которым только мешает их старая машина, могут самостоятельно вывезти ее на стоянку, откуда она отправится в утиль, или позвонить в УЖКХ и попросить забрать свою колымагу.

- В борьбе с автохламом нам могут помочь и неравнодушные горожане, - говорит Ирина Кузнецова. - Если у вашего дома давно припаркована бесхозная машина, просто сообщите нам адрес по телефонам: 28-4-64 и 27-2-22. Дальше этим вопросом займемся мы.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер