Сил и средств достаточно

Статьи / Авто 29 мая 2015 254

С каждым днем в Муравленко становится всё теплее и теплее. Столбик термометра показывает плюсовую температуру, а это значит, что не за горами пожароопасный период. Жаркая сухая погода и неосторожное обращение с огнем могут стать причинами лесных пожаров. к их устранению специалисты Муравленковского гарнизона пожарной охраны готовы.

В 2011 году на территории муравленковского лесничества было ликвидировано 20 пожаров, в округе - 184. В 2012 в Муравленко - 36 пожаров, в округе - 672. Для того чтобы не допустить повторения подобных ситуаций и быстро устранять очаги возгорания, в этом году наши специалисты начали готовиться к пожароопасному сезону заблаговременно.

Шестого мая главой Администрации города Муравленко было подписано распоряжение, в котором утверждён план мероприятий по защите населения и территорий муниципального образования  город Муравленко от природных пожаров.

Разработан комплекс мер, касающихся дачного некоммерческого товарищества «Дружба». До первого июня специалисты займутся там обустройством противопожарного разрыва в виде просеки шириной до 20 м, очищенной от горючих материалов, и созданием минерализованной полосы.

«Муравленковский гарнизон пожарной охраны полностью укомплектован, оборудование исправно, с сотрудниками проведены дополнительные инструктажи по действиям в пожароопасный период. Сил и средств достаточно, и мы готовы при необходимости оказать помощь государственному казенному учреждению «Ямал-спас», - говорит начальник отдела надзорной деятельности по МО город Муравленко подполковник внутренней службы Максим Тютюнник.

Кроме того, дважды в год - осенью и весной - специалисты проводят проверку состояния пожарных гидрантов. В этом году их техническое состояние было проинспектировано в апреле, все неисправности устранены.

По постановлению врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа на Ямале пожароопасный сезон на 2015 год определен с первого мая по первое октября, в том числе и в лесах на территории города Муравленко.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесном массиве предусмотрено административное наказание в виде штрафа: для граждан в размере от 1500 до 3 000 рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы на территории лесопарковой зоны граждан ожидает наказание в виде штрафа  в размере от 3  до 4 тысяч рублей, должностных лиц - от 15  до 25 тысяч рублей, юридических - от 150 до 250 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой наложение штрафа для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер