Дела сердечные

Статьи / Авто 29 мая 2015 321

Как известно, в России 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Недуги этой категории - одни из самых распространенных в нашей стране. Но медики утверждают,  что если следовать рекомендациям и вести здоровый образ жизни, риск возникновения ишемической болезни сердца, инсультов, инфарктов и гипертонии можно минимизировать.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний они предлагают посещать спортзал, отказаться от вредных привычек или хотя бы начать ходить на работу пешком. Следовать этим рекомендациям может практически каждый. Но иногда без консультации врача или квалифицированной медицинской помощи не обойтись.

Проверено электроникой

Хорошим способом  диагностики на ранних стадиях и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются диспансеризация и электронная диагностика (скрининг). И если первую можно пройти бесплатно  раз в три года, то вторую - практически каждый месяц. «По традиции обследования мы проводим в одном из торговых центров города, чтобы все желающие смогли бесплатно проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить уровень артериального давления и определить индекс массы тела. Результаты анализов пациенты узнают в течение десяти минут. В апреле такое выездное мероприятие мы провели в торговом центре «Тандем». По итогам экспресс-обследования некоторые муравленковцы получают направление на прохождение углубленного обследования. За пару часов работы выездной профилактической акции специалисты Муравленковской городской больницы успевают проконсультировать в среднем около 60 человек», - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович.

В дальнейшем сотрудники отделения медицинской профилактики планируют проводить выездные экспресс-обследования непосредственно в организациях и на предприятиях города.

Когда идти на приём?

По словам Елены Сергеевны, заведующей отделением медицинской профилактики,  сигналом для обращения в поликлинику должно стать даже однократное повышение артериального давления. «Тонометр сейчас есть практически в каждом доме, если нет, то советую им обзавестись. В продаже уже давно существуют модели, при помощи которых измерить артериальное давление каждый человек сможет самостоятельно», - отмечает она.

По мнению специалистов, еще одним сигналом для немедленного обращения к врачу должна стать боль за грудиной, но при скрытых формах инфаркта миокарда боли могут отдавать и в руку, и в плечо, и в лопатку, и даже в челюсть.

«Главное - вовремя обратиться в поликлинику, - говорит Елена Климович. - В первую очередь мы работаем именно для того, чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях или устранять факторы, способствующие их появлению».

Врачи спешат на помощь

В тех случаях, когда недуг прогрессирует или переходит в острую форму или человек просто вовремя не обращается к участковому терапевту, он попадает на лечение в стационар. «Показания к госпитализации могут быть разные, - рассказывает врач-кардиолог терапевтического отделения ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Анна Пасечникова. - Но прежде всего это состояние, которое сопровождается угрозой для жизни пациента».

УЗИ сердца, суточное мониторирование его работы, биохимический анализ крови, который с помощью специальных маркеров помогает выявить острое состояние, - это краткий перечень процедур для пациента, поступившего в городскую больницу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Есть в арсенале муравленковских врачей и самые современные методы. «Если необходимо, мы можем провести тредмил-тест, это  такая нагрузочная проба. Она берется на специальной беговой дорожке и позволяет смоделировать темп ходьбы, значительно превышающий обычный. И с помощью датчиков, закрепленных на теле пациента, одновременно фиксируются ЭКГ и показатели артериального давления. Необходимо отметить, что сегодня в городской больнице в наличии есть все необходимые препараты для лечения и оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях», - сообщает Анна Леонидовна.

 

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер