Предприниматели планируют увеличить скидки

Статьи / Авто 21 мая 2015 240

На очередном совещании рабочей группы регионального социального проекта «Забота» в городе Муравленко предприниматели подвели первые итоги с момента предоставления скидок, а также обсудили ряд вопросов, возникших с его реализацией.

Помимо технических нюансов, например, невозможности считывания данных с карты в некоторых торговых точках, некоторые участники проекта сообщили, что им приходилось сталкиваться с фактами передачи дисконтных карт третьим лицам. Предприниматели, которые предоставляют минимальные скидки, на это не обращают внимания и даже наоборот, допускают, что пожилой человек при плохом самочувствии вправе за хлебом или за водой отправить кого-то из членов своей семьи. А представители городского бизнес-сообщества, дающие льготникам возможность значительно сэкономить, при обращении к ним за услугами всех родственников владельца дисконтной карты терпят реальные убытки.

- Мы объявили стопроцентную скидку для ветеранов войны, - говорит Нина Курская, владелица одной из парикмахерских. - Мы готовы выезжать к ним и на дому оказывать услуги. Но когда приходит родственник ветерана и заказывает стрижку своему сыну, причем по всем параметрам самую дорогую, а потом предъявляет карту «Забота» - это уже слишком. Так можно весь день проработать впустую. А всего за месяц мы обслужили уже пятьдесят человек по этой льготе.

«В данной ситуации я вижу только один выход, - ответил Андрей Метельский, член совета предпринимателей. - Это строго соблюдать условия проекта, то есть предоставлять скидки по данной карте при предъявлении документа, подтверждающего принадлежность владельца к той или иной льготной категории».

Также речь шла и об увеличении размера скидок. Не все предприниматели могут себе позволить устанавливать их свыше трех процентов, так как это убыточно для бизнеса. «Можно было бы организовать совместные закупки и сэкономить на транспортных расходах, - обратилась к предпринимателям Наталья Трегубова, координатор социального проекта «Забота» в Муравленко. - Но пока в нашем городе нас, участников проекта, немного, как вариант - пригласить к сотрудничеству предпринимателей соседних городов».

Напомним, что воспользоваться льготой имеют право около двух тысяч горожан различных категорий, из них около девятисот человек уже получили дисконтные карты, которые выдаются в управлении социальной защиты населения. Получить их можно до 10 июня.

Надо сказать, что предприниматели нашего города в рамках данного социального проекта  предлагают широкий спектр услуг с различного рода скидками. По дисконтной карте «Забота» можно приобрести продукты питания, промышленные товары, а также воспользоваться другими услугами, например, парикмахерскими, такси и оборудованием натяжных потолков. Предполагается, что в дальнейшем этот список будет только расширяться. Не распространяется «Забота» на спиртное и сигареты. Проект работает практически во всех городах округа, а недавно к нему присоединилась и авиакомпания «Ямал».

 

Фото из архива «НГ»

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер