Дружбу народов пропишут в законе

Статьи / Авто 15 мая 2015 254

Первыми окружной законопроект «Об укреплении гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия в ЯНАО» в нашем городе обсудили члены Клуба инициативных людей с участием представителей Администрации города и лидеров общественных организаций.

Отметим, законопроект ЯНАО о дружбе народов прошел первое чтение в Законодательном Собрании. В документе указаны конкретные субъекты, в чьи обязанности входит укрепление гражданского единства, их основные направления деятельности, основные меры, направленные на воспитание гражданственности и развитие правовой грамотности, на поддержку и развитие гражданских инициатив, на сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России, населяющих Ямал.   

«В законопроекте прописаны полномочия органов государственной власти в сфере гражданского единства, но я не увидел полномочий органов местного самоуправления. А это обязательно, ведь работа в данном направлении начинается на местах - в муниципалитетах, и мы должны выполнять свои обязательства, не превышая полномочий», - отметил заместитель главы Администрации города, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов.

Заместитель начальника управления образования Антон Золотов добавил, что в законе необходимо конкретизировать и разграничить полномочия не только органов местного самоуправления, но и других субъектов, ответственных за укрепление гражданского единства.

На встрече также говорили о необходимости конкретизировать обязанности образовательных учреждений.

«В каком случае в обществе между представителями отдельных национальностей возникает недопонимание? Если есть упущения в воспитании. Уважение к другим народам можно и нужно прививать в семье и в школе», - отметила представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова.

Руководитель местной общественной национально-культурной автономии чувашей «Перлелех» Анатолий Ефремов предложил создать в Муравленко центр национальных культур. Также, по его словам, все общественные национальные объединения  необходимо легализовать, они должны быть официально зарегистрированы в муниципалитетах и в округе. И эту обязанность необходимо прописать в законе.

На встрече лидерам национальных общественных организаций города было рекомендовано усилить работу в сфере просвещения муравленковцев и расширить спектр методов знакомства жителей с богатой культурой народов, населяющих наш город. Только так можно стереть некие сложившиеся в сознании людей стереотипы относительно поведения представителей отдельных национальностей. И, конечно, не стоит забывать, что в нашей стране никого не наделяют определенными привилегиями и полномочиями, у нас у всех одинаковые права и обязанности, потому что все мы - граждане России.              

Обсуждение этого законопроекта продолжится на заседании Общественной палаты города. 

 

Олеся ГИМАЕВА

Баннер
Баннер
Баннер