Определить достойных

Статьи / Авто 15 мая 2015 426

16 мая в Муравленко состоится народное голосование, которое определит лидеров общественного мнения, собирающихся участвовать в выборах в Городскую Думу, Законодательное Собрание ЯНАО и Тюменскую областную думу в сентябре этого года. О том, как будет проходить голосование,   рассказывает секретарь Местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата Хизри Алхаматов.

- Хизри Набиевич, объясните, пожалуйста, в чем суть народного голосования?

- Народное голосование, которое состоится 16 мая, является внутрипартийным проектом «Единой России». Оно предназначено для того, чтобы определить наиболее достойных кандидатов на участие в выборах в Городскую Думу, Законодательное Собрание ЯНАО и Тюменскую областную Думу и сформировать сильную и эффективную команду на основании мнения жителей Ямала. Те, кто наберет наибольшее количество голосов, будут выдвигаться от партии «Единая Россия» в единый день голосования 13 сентября.

- Где и когда муравленковцы смогут проголосовать?

- 13 мая завершилось формирование списка выборщиков. 16 мая откроются четыре избирательных участка, которые будут располагаться на базе третьей, четвертой и пятой школ, а также городского Дома культуры «Украина». Горожане смогут проголосовать с 10:00 до 18:00 в любом из них независимо от регистрации по месту жительства. На всех участках будет организована торговля. Кстати, сделать выбор сможет любой житель города Муравленко, даже если не успел написать заявление, для этого ему необходимо подойти сразу в избирательный участок, где его включат в дополнительный список. Отмечу, что на сегодняшний день более четырех тысяч четырехсот муравленковцев выразили желание принять участие в народном голосовании.

- Как будет проходить процедура голосования?

- Народное голосование напоминает настоящие выборы: будет проводиться тайное голосование с бюллетенями, кабинками и урнами для голосования. На всех избирательных участках пройдут встречи кандидатов с горожанами, где им предоставится возможность выступить перед выборщиками, довести свою позицию до муравленковцев и рассказать о себе. Желающие смогут задать им вопросы и решить, кому больше всего доверяют и кто из них достоин быть их представителем в органах муниципальной и окружной власти, а также Тюменской областной Думы. Первая встреча состоится в пятой школе в 10:00, в четвертой - в 12:00, в городском Доме культуры «Украина» - в 14:00, а в третьей школе - в 16:00.

16 мая выборщики получат по три бюллетеня - для определения кандидатов в Городскую Думу Муравленко, Законодательное Собрание ЯНАО и Тюменскую областную Думу. В первом будет 47 фамилий, и выборщики смогут проголосовать максимум за 20 кандидатов из этого списка. Отмечу, что списки в бюллетенях в Законодательное Собрание ЯНАО возглавляет врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В двух других бюллетенях выборщик может голосовать за любое количество кандидатов.

Итоги голосования будут известны на следующий день.

 

Фото из Рунета

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер