На одном дыхании

Статьи / Авто 15 мая 2015 257

Еще до появления таких популярных сегодня произведений, как «Дивергент» Вероники Рот, «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, «Сумерки» Стефани Майер, подросткам в Советское время уже было что почитать на досуге в жанре фантастики. Очень были популярны, например, Александр Беляев, Братья Стругацкие и Иван Ефремов...

Роман Нилов, начальник управления поддержания пластового давления «Газпромнефть-Муравленко», сторонник партии «Единая Россия»:

- Любовь к чтению мне привили мои родители. Книги для них были лучшими друзьями. По совету мамы я прочитал немало интересных книг, например, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского и «Белый клык» Джека Лондона.

Потом были «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, «Голова профессора Доуэля» и «Человек-амфибия» Александра Беляева. Меня и сейчас увлекают приключенческие и исторические романы, детективы. Интрига - вот что главное в сюжетах произведений этих жанров. Ведь всегда интересно узнать, совпадут ли твои предположения о том, какой же будет развязка, с замыслом автора. Главное для меня, чтобы книга была написана простым языком и читалась на одном дыхании.

Своим детям я тоже стараюсь привить любовь к литературе и рассказываю стихи Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и Агнии  Барто. А когда они подрастут, я обязательно познакомлю их с произведениями о Великой Отечественной  войне:  «А зори здесь тихие…» и «В списках не значился» Бориса Васильева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Молодая гвардия» Александра Фадеева и другими. Я считаю, что воспитание патриотизма у подрастающего поколения - одна из главных наших задач. Знание исторических фактов военных времен не должно быть утеряно. Это биография нашего народа, которую забывать нельзя. А на фоне процветающего в некоторых государствах национализма эта задача должна быть поставлена в таком объеме, чтобы представители нового поколения не только знали историю в полном и неискаженном виде, но и сердцем отзывались на все те испытания, которые выпали на долю нашей Родины, и гордились тем, как она их преодолела.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер