«Диссертация» на пять Любови и Николая Демидовых

Статьи / Авто 15 мая 2015 263

Как правильно воспитывать подрастающее поколение и добиться гармонии в семейной жизни – темы, которые веками занимали умы философов и ученых. Но и те, кто защищает на эту тему диссертации, не всегда становятся хорошими родителями. Любовь и Николай Демидовы никаких исследований на этот счет не вели, а пятерых детей воспитали достойно.

- В чем секрет? Кто Вам подсказал, что Он и есть тот самый, с которым на всю жизнь, которому можно родить много детей, потому что не бросит, не предаст? - спросила я у Любови Николаевны, пока ее муж Николай Петрович на улице готовил мангал для шашлыка. Вечером за столом должна была собраться вся семья - средней дочери Екатерине исполнилось двадцать четыре года…

- Сердце, - ответила она и, прослезившись, начала вспоминать родной Казахстан, город Серебрянск, где они и познакомились двадцать шесть лет назад. Она трудилась там продавцом, он - водителем, по работе и пересеклись. Два года дружили, потом поженились. А в скором времени пошли у них детки - четверо погодок, еще через три года уже здесь, в Муравленко, родился младшенький.

- Мама, плачешь-то зачем, ты же просто рассказываешь, - удивилась именинница. Мама ласково улыбнулась то ли дочери, то ли своей любви к мужу, которая и не угасала никогда, а сейчас так быстро погнала кровь по ее венам, что она сразу и выпалила: «Счастливая я, мать и жена. Муж любящий, дети хорошие».

Старшая сестра

Входная дверь хлопнула, и в проеме появилась симпатичная белокурая девушка с выразительными карими глазами, тихо поздоровалась и скрылась в другой комнате. «Это наша старшенькая пришла, Анечка, - сказала мама. - Ей двадцать шесть лет, она окончила институт по специальности «экономист», работает в городском суде старшим специалистом архива первого разряда. Скромная и очень любит порядок, чтобы все было на своих местах». «И очень заботливая, - подхватила Екатерина. - Вот она - настоящая старшая сестра. Всегда за всеми нами смотрела, и ей это нравилось. Будучи еще во втором классе, она на санках возила младшего брата в детский сад, а потом бежала в школу».

Предпринимательская жилка

Костю поджидали не одного. В общем-то, он и задерживался по уважительной причине: девятимесячная любимица всей семьи Демидовых Ева еще спала. Старший сын первым порадовал родителей рождением внучки. Константину исполнилось двадцать пять лет, по специальности он автомеханик, а трудится, как сейчас говорят, на себя. Константин - индивидуальный предприниматель, предоставляет транспортные услуги. «Предпринимательская жилка у Костика была видна с детства, - вспоминает мама. - Маленьким был, пошлешь его за чаем в магазин, а его нет и нет. А он, оказывается, пока все магазины не обойдет и не найдет, где дешевле, не возвращается»…

В прошлом году Любовь Николаевна и Николай Петрович сыграли две свадьбы, правда, говорят, что и дочь с зятем, и сын с невесткой зарабатывали себе на торжества сами. «Они все росли практически в одном дворе. Поэтому мы видели и знали, с кем общаются наши дети, а дружили до того, как пожениться, по пять-шесть лет, - говорит Любовь Демидова. - Нам с мужем очень нравится выбор наших детей. В этом году еще одна свадьба намечается».

Золотая дочечка Катюшка

Нанизывая мясо на шампуры, Любовь Николаевна продолжала рассказывать о своих детях. Далее по старшинству шла двадцатичетырехлетняя Екатерина. Кстати, с Катей мы не раз уже встречались на страницах нашей газеты. Она и есть та самая знаменитая теннисистка, которая в 2008 году привезла с Арктических зимних игр сразу четыре золотые медали. Подобными наградами увешана вся стена в комнате девушки. Сейчас помимо настольного тенниса она занимается еще и волейболом, активно выступает за сборную «Газпромнефть- Муравленко», работает старшим администратором спортивного комплекса имени П.Ф. Садырина. «Катюшка у нас очень активная и целеустремленная девушка, всегда добивается того, чего хочет, - говорит Любовь Николаевна. - В секцию по настольному теннису она записалась в пятом классе. И тогда она сразу же заявила, что не просто будет играть, а добьется высоких результатов в данном виде спорта».

Мама не краснела

Кстати, все дети Демидовых, кроме старшей дочери, получили образование в Муравленковском многопрофильном колледже, двое из них окончили его с красными дипломами. «Учились все по-разному. Но мне никогда и нигде не приходилось краснеть за своих детей, - не без гордости сказала мама. - Вообще, трудностей как таковых с воспитанием не было. Безденежье, нужда - это да, натерпелись. Дети видели, как нам тяжело, поэтому всегда работали в пришкольных трудовых лагерях, причем их никто не заставлял. Деньги тратили на подготовку к школе. А вот воспитывала я их очень строго. В девять часов вечера, несмотря на возраст, все должны были быть дома, я всегда знала, где они и с кем. Бывало, обижались. Но сейчас они говорят мне за это спасибо».

Все дети Демидовых сейчас уже работают, трое из них живут отдельно своими семьями. И сегодня они делают все, чтобы их родители больше никогда не знали нужды.  Младшая, Александра, ей двадцать три года - заведующая канцелярией ФКУ 7 ОФПС ГПС по ЯНАО «договорной», она замужем. «Сашенька очень ласковая, тихая. Она всегда улыбается, очень редко бывает такое, чтобы у нее не было настроения», - говорит Любовь Николаевна.

Самому младшему сыну Демидовых - девятнадцать лет. Работает он оператором добычи нефти и газа вахтовым методом на нефтяном предприятии Нового Уренгоя. С малых лет активно занимается мини-футболом, является призером соревнований различных уровней. В его комнате на стене также много медалей и других наград. «Вова - общительный, ласковый и избалованный, но в хорошем смысле слова, - говорит Катя. - Мы до сих пор все к нему относимся как к младшему, мы так с детства привыкли».

Молодец, мужик!

На Север Демидовы приехали в  1994 году, сначала Николай Петрович,  а через два месяца - и Любовь Николаевна с детьми. В отпуск ездили они очень редко, - один раз в два, а то и в три года. Вместе не всегда получалось, да и не на что было, а порознь не могли. «Помню, Вова еще совсем маленький был, мы купили «жигули» и всемером отправились в Казахстан, - вспоминает Любовь Николаевна. - Хозяин одного из придорожных кафе пристально наблюдал за нами. Под конец трапезы он, видимо, не выдержал - подходит и спрашивает Колю: «Это все твои?» Коля ему с гордостью: «Мои». Тот похлопал мужа по плечу: «Молодец, мужик!» Конечно, молодец. Он у нас всю жизнь один-единственный кормилец и был. Я детьми занималась, если и выходила на работу, то ненадолго, - здоровье подвело. А Николай подрабатывал как мог. А если и выпадала у него свободная минутка, так всегда дома был и мне во всем помогал. Никогда он не позволял себе где-то с мужиками в гараже засидеться».

Внуков побольше!

В этом году супруги Демидовы уезжают повидать своих родителей - впервые за двадцать шесть лет совместной жизни в отпуск вдвоем! Пока им даже трудно это себе представить. «Дети растут, старшие находят себе пару, стол наш расширяется. Я так люблю, когда мы все здесь собираемся, сейчас уже и со сватами вместе, - делится Любовь Демидова. - Жалко детей от себя отпускать. Но, думаю, одинокая старость нам не грозит, внуков бы еще побольше»…

 

Фото из архива семьи ДЕМИДОВЫХ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер