Цены не завышены, но недочёты есть

Статьи / Авто 8 мая 2015 230

Информация о предельной отпускной цене на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), должна предоставляться потребителю в бумажном либо электронном виде. Об этом знают руководители всех аптечных учреждений, но данное требование, к сожалению, выполняется не всегда. В этом убедился корреспондент «НГ» в ходе очередного рейда.

В течение последних пяти лет народные контролеры мониторят цены на препараты из перечня ЖНВЛП. По сути, участники партийного проекта сравнивают фактические розничные цены с предельными отпускными, установленными в нашем округе.

ООО «Фармация». На информационном стенде черным по белому написано, что с соответствующим списком ЖНВЛП можно ознакомиться в электронном виде. По просьбе контролеров  фармацевт оперативно предоставил необходимую информацию о пяти лекарствах. 

- Цены не только не завышены, они ниже, чем указано в перечне. К примеру, один из препаратов стоит на 77 копеек меньше допустимого предела в ЯНАО, другой - на 6 рублей, третий - на 7 рублей 85 копеек. Персонал приветливый. Нарушений в ходе посещения аптеки не обнаружено. Это не может не радовать, - отметил участник рабочей группы «Народного контроля» Анатолий Мирошниченко.

В одной из «Аптек от склада», что на улице Ленина, 74, контролеров ждал сюрприз, но не совсем приятный. С перечнем ЖНВЛП можно было ознакомиться лишь в кабинете у заведующей аптечным учреждением… 

В результате в «Книге отзывов и предложений» появилась запись с соответствующими замечаниями. Заведующая заверила, что они будут устранены в ближайшее время.

- В «Аптеке от склада» мы проводим мониторинг уже не в первый раз. Ранее  перечень важнейших лекарств предоставлялся в бумажном, позже - в электронном виде. В ходе сегодняшнего рейда мы обнаружили, что для покупателей он почему-то стал труднодоступен. Через неделю снова планируем посетить эту аптеку. Мы должны убедиться, что недочет устранен, - пояснила участница рабочей группы «Народного контроля» Евдокия Соснова.

В «Бережной аптеке» на улице Муравленко список жизненно необходимых лекарств был представлен в печатном виде, но информация располагалась частично в хаотичном порядке. Контролерам пришлось потратить немало времени, чтобы отыскать определенное название лекарственного препарата. А вот с ценами, как и в первых двух аптеках, проблем не было, они оказались, как говорится в официальных документах, «допустимыми».

- К сожалению,  перечень был датирован мартом 2015 года, а за апрель приложены лишь обновления. По данному факту мы направим запрос в департамент здравоохранения ЯНАО, чтобы выяснить, могут ли владельцы аптек дополнять перечень новой информацией либо полностью обновлять этот документ 20 числа ежемесячно. Считаю, что рядовые покупатели должны быть бдительными и обращать внимание на цены и сравнивать их с указанными в перечне. Закон един для всех, и он должен соблюдаться, -  резюмировал участник рабочей группы «Народный контроль», руководитель Местного исполкома партии «Единая Россия», депутат Городской Думы Максим Заболотских. - При выявлении нарушений в аптеке покупатель может оставить не только соответствующую запись в «Книге отзывов и предложений». В случае выявления цен на медикаменты из перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов, превышающих предельные отпускные цены по ЯНАО, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, департамент здравоохранения ЯНАО либо прокуратуру.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер