Прожитые книги

Статьи / Авто 7 мая 2015 262

По мнению советского кинорежиссёра Андрея Тарковского, люди ходят в кино за потерянным временем, за жизнью, которую сами прожить бы не смогли или вовремя не успели. Эти слова в полной, если не в большей, мере можно отнести и к литературе.  Читая книги, как и просматривая интересную киноленту, мы словно попадаем в параллельный мир, проживаем жизни героев, наполняя свою новыми эмоциями и чувствами…

Эрнэст Бавшин, член партии «Единая Россия», депутат Городской Думы:

- В детстве мне очень нравились книги в приключенческом жанре. Например, я полностью прочел всю серию Джеймса Фенимора Купера, посвященную Натаниэлю Бампо - охотнику, которого индейцы Северной Америки знали под прозвищем Зверобой.

Мои самые любимые произведения - это, без сомнения, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова. Эти книги можно перечитывать раз за разом, чем я и занимаюсь каждый год, отправляясь в отпуск. С удовольствием смотрю и экранизации этих произведений, я видел все фильмы, снятые по книгам Ильфа и Петрова в советские времена. Роли главных героев исполняли разные актеры: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Сергей Юрский, Евгений Евстигнеев. В каждой киноверсии открываешь для себя что-то удивительное и запоминаешь новые крылатые фразы.

Если говорить о литературных героях, характерам которых я симпатизирую, то это, конечно, «великий комбинатор», «идейный борец за денежные знаки» Остап Бендер. Герой нравится даже несмотря на то, что он великий плут и мошенник. Неунывающий, идущий к своей цели, он дальновиден и проницателен. Энергичность, богатая фантазия, чувство юмора и человечное отношение к своим компаньонам по аферам - наверное, именно за это Остап так мне полюбился.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер