История семьи Глобенко

Статьи / Авто 7 мая 2015 341

Её передают из поколения в поколениеЖительница Муравленко Любовь Глобенко каждый год к майским праздникам дома оформляет стенд, на котором размещает фотографии и ордена своих родителей - ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг мамы и папы она бережно хранит в своём сердце и с гордостью рассказывает об этом детям и внукам.

«История зарождения семьи моих родителей - Сергея Кирилловича и Евдокии Павловны Белокуровых - началась на нашей малой родине: в Щучинском районе Казахстана. Они познакомились, будучи еще детьми. Когда началась война, маме было всего 12 лет. Вместе со своей мамой на колхозных полях она выращивала картофель, свеклу и пшеницу. Честно говоря, о временах Великой Отечественной войны мои родители не особо любили рассказывать. Историю я воссоздавала с помощью сохранившихся документов и фотографий», - рассказывает Любовь Глобенко.

Отец ее, Сергей Кириллович, родился в крестьянской семье в 1920 году в селе Гуляйполе. Родители его умерли от голода, а маленького мальчика приютили в детском доме, где он рос и учился. В 19 лет получил водительские права, а через год был призван в Красную армию в пятидесятый автомобильный батальон. С 1941 по июнь 1944 года Сергей Кириллович служил стрелком штурмовой бригады при штабе партизанского отряда в Минской области.

14 июля 1944 года Сергей Кириллович был награжден за доблесть и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, медалью I степени «Партизану Отечественной войны». 8 ноября 1944 года молодой боец был тяжело ранен...

Когда война закончилась, Сергей Кириллович начал работать в Министерстве внутренних дел СССР. Имел немало почётных наград. В их числе - «За Победу над Германией», «За безупречную службу в Министерстве внутренних дел СССР», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сейчас родителей Любови Глобенко уже нет в живых. Но за свою жизнь они воспитали четырех замечательных и трудолюбивых дочерей. У них уже выросли восемь внуков  и  подрастают правнуки. А это значит, что их история будет жить.

 

Фото из архива семьи Белокуровых

Мария Конышева

Баннер
Баннер
Баннер