Взятие Рейхстага

Статьи / Авто 7 мая 2015 292

30 апреля 1945 года войска Красной армии приступили к штурму здания немецкого парламента. И появление красного знамени на крыше Рейхстага стало апогеем всего противостояния.

Штурм начался перед рассветом 30 апреля. К зданию немецкого парламента устремились 150-я и 171-я стрелковые дивизии, которыми командовали генерал Василий Шатилов и полковник Алексей Негода. Наступавшие были встречены шквалом огня из различных видов оружия, и вскоре атака захлебнулась. Первая попытка овладеть зданием с ходу окончилась неудачей.

В 12 часов началась артиллерийская подготовка. Через полчаса пехота пошла на штурм. До намеченной цели ей оставалось преодолеть всего 250 метров, и казалось, что успех уже обеспечен. «Вокруг все ревело и грохотало, – вспоминал полковник Федор Зинченко, полк которого входил в 150-ю стрелковую дивизию. – Кому-то из командиров и могло показаться, что его бойцы если еще не достигли, то вот-вот достигнут заветной цели... Вот и полетели донесения в штаб дивизии о взятии Рейхстага. Ведь всем так хотелось быть первыми!..»

Затем столь долгожданная весть понеслась дальше – в штабы 3-й ударной армии и 1-го Белорусского фронта. Об этом сообщило советское радио, а следом и зарубежные радиостанции. К Рейхстагу устремились военные кинооператоры, фотокорреспонденты, журналисты. Увиденное разочаровало их: штурмующие батальоны по-прежнему вели бои на подступах к зданию.

Третья атака началась в шесть часов вечера. И она увенчалась успехом: батальоны капитанов Степана Неустроева, Василия Давыдова, старшего лейтенанта Константина Самсонова и группы добровольцев ворвались в здание, о чем Федор Зинченко - командир атакующего отряда, доложил командованию. Но знамя все еще не было установлено.

Сам полковник понимал, как он писал уже после войны, «что ни за вечер, ни в течение ночи Рейхстаг полностью не очистить, но знамя должно быть установлено любой ценой!..». Он приказал до наступления темноты отбить у противника как можно больше комнат, а затем дать личному составу отдых.

В итоге в ночь с 30 апреля на 1 мая разведчикам Мелитону Кантарии и Михаилу Егорову вместе с группой бойцов во главе с лейтенантом Алексеем Берестом все-таки удалось взобраться на крышу здания и установить там Знамя Победы.

 

Фото из Рунета

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер