Дача стала домом

Статьи / Авто 1 мая 2015 332

Территория дачного некоммерческого товарищества «Дружба» сегодня не только зона отдыха, куда можно съездить на пикник и в баню, но и место жительства некоторых наших горожан. Первого апреля (и это не шутка) 2015 года один из муравленковцев стал первым жителем, кто официально оформил регистрацию в дачном поселке.

Теперь в его паспорте стоит штамп прописки - он проживает в переулке № 1 (Приозерный) ДНТ «Дружба». Напомним, так называемую дачную амнистию в феврале 2015 года продлили еще на три года, то есть у наших дачников по-прежнему есть возможность оформить в собственность  свою недвижимость на земельном участке. Для этого им необходимо оплатить 350 рублей госпошлины, обратиться в Росреестр с заключением товарищества об отсутствии задолженности по взносам и декларацией на дачную постройку.

Дела дачников в последние годы, действительно, идут в гору. По словам уполномоченного товарищества Андрея Алексеева, в прошлом году дачникам удалось снизить арендную стоимость своей земли благодаря тому, что внутриквартальные проезды были переданы в собственность ДНТ. А этим летом на земле общего пользования, принадлежащей «Дружбе», планируется поставить 25-метровую телекоммуникационную вышку, то есть в поселке появится Интернет. Место для установки мачты уже согласовано, окончание работ по ее монтажу запланировано на июнь 2015 года. Вышку оператор сотовой связи установит за свой счет, также он будет ежемесячно выплачивать дачникам  ренту за размещение своей мачты на земле товарищества.

Субботники дачники организовывают ежегодно. В 2014 году они очистили от мусора прибрежную полосу - территорию будущего пляжа. В этом году планируют получить необходимые разрешения от контролирующих органов и открыть пляж на берегу озера. А добро от представителей фауны они  уже получили: прошлым летом в поселке обнаружили живородящую ящерицу, чьи сородичи - единственные в своем семействе, кто сумел адаптироваться к суровому климату Крайнего Севера.

«Сейчас мы обсуждаем детали благоустройства пляжа, в планах - очистка дна озера, завоз свежего песка, возведение понтонного пирса и небольшого дачного спорткомплекса, согласно обязательным требованиям хотим установить кабинки для переодевания, туалеты и душевые кабины, - рассказывает Андрей Алексеев. - Кстати, уборка мусора теперь осуществляется на территории дачного поселка регулярно. Мы заключили договор на вывоз мусора, а к его уборке привлекаем условно осужденных граждан, что позволяет экономить денежные средства дачников.

Кроме того, в планах на это лето - расчистка внутриквартальных проездов от деревьев. Срубленная древесина пойдет на нужды товарищества и дачников. Сейчас заканчивается обустройство лесопилки на территории дачного товарищества: пилорама собрана, через сайт товарищества ведется  прием  заявок от дачников на древесину».

Для дачников хотят создать Фонд взаимопомощи для того, чтобы организовать застройку дачных участков капитальными зданиями по современным и недорогим технологиям.

При въезде на территорию товарищества установлены пост охраны, видеонаблюдение  и шлагбаум. Электричество там есть, а скоро въезд на территорию поселка будет осуществляться по электронным пропускам, которые выдадут всем членам товарищества, не имеющим задолженности по уплате взносов. А для гостей и служб такси предусмотрена выдача временных пропусков.

Напомним, этим летом осуществится заветная мечта дачников - начнется строительство  капитальной дороги в поселок. Глава региона Дмитрий Кобылкин поддержал инициативу дачников. Теперь это партийный проект «Единой России». Принято решение, что строительные работы будут производиться за счет окружного бюджета. Уже объявлены торги по определению подрядной организации.

 

Фото из Рунета 

Олеся ГИМАЕВА

Баннер
Баннер
Баннер