Профилактика производственного травматизма

Статьи / Авто 1 мая 2015 308

О создании условий для безопасного труда и недопущении производственного травматизма шла речь на третьей городской конференции «Охрана труда и трудовые отношения», которая состоялась 24 апреля. В ней приняли участие руководители и специалисты муравленковских организаций и предприятий, а также гости из соседних муниципалитетов.

Управлением социальной защиты населения проводится большая работа в данном направлении. Например, специалисты ведут прием граждан по вопросам трудового законодательства. С каждым годом число обратившихся растет. В основном муравленковцев интересуют следующие темы: процедура увольнения, минимальный размер оплаты труда, трудоустройство инвалидов, оформление больничного листа и другие. Сотрудники управления дают разъяснения по каждому запросу.

При Администрации города создана межведомственная комиссия по охране труда, действующая в целях предупреждения производственного травматизма. На заседания приглашаются руководители тех организаций, где произошли несчастные случаи. Как сообщила заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, в 2014 году в Муравленко было зафиксировано пять тяжелых случаев травматизма на производстве. Основными причинами стали дорожно-транспортные происшествия, неудовлетворительная организация производства работы и неосторожность самих сотрудников предприятий и организаций.

Заместитель генерального директора ООО «Академия безопасности» Венера Файзуллина привела статистику по Ямало-Ненецкому автономному округу - за 2014 год на Ямале произошло 74 несчастных случая. Самый высокий уровень производственного травматизма - в городе Новый Уренгой, где зафиксировано 40 случаев, из них восемь смертельных.

На городской конференции были подведены итоги третьего смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда 2015 года. Обладателями дипломов I степени среди организаций производственной и непроизводственной сфер стали «Ноябрьскэнергонефть» и шестая школа. В числе призеров - «Ямалавтодор», филиал «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», детские сады «Буратино» и «Золушка», а также многопрофильный лицей.

 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер