Филе дорады и салат из куриной печени от Николая и Ольги Атамановых

Статьи / Авто 1 мая 2015 260

Мне всегда было очень интересно, слышны ли песни в квартирах у людей, чья профессиональная деятельность связана с вокалом? Ответ на этот вопрос я получила, посетив семью Николая Атаманова, режиссера Городского дома культуры «Украина».

Дверь мне открыл Николай, напевая какую-то приятную мелодию, а из комнаты доносились звуки фортепиано. Заглянув туда, я увидела маленького мальчика. Оказалось, это младший сын Атамановых - Миша. Несмотря на то что Михаилу Николаевичу нет и двух лет, он с невероятно серьезным видом нажимал маленькими пальчиками на клавиши инструмента. По словам жены Ольги, Миша тоже постоянно что-то напевает. А как только слышит музыку, пускается в пляс. «В папу пошел, - подумала я. - Наверное, через десяток лет и он будет радовать муравленковцев своим сильным вокалом и невероятным артистизмом».

Старший сын Кирилл - больше по технической части. Он успешно учится в школе, занимается спортом и хорошо разбирается в технике и компьютерах. Пока я знакомилась с младшим поколением семьи Атамановых, старшие успели накрыть на стол.

- Николай, расскажите, что Вы приготовили?

- Главное блюдо на столе - это филе дорады. Все члены нашей семьи очень любят рыбу и морепродукты. Мои родители Маргарита и Александр познакомились в Приморском крае, городе Арсеньеве, в восьмидесятых. Там они работали на рыболовном судне. Наверное, любовь к рыбе передалась по наследству. Я, например, одинаково люблю как мамины пельмени из форели, так и суп из консервированной сайры. Чтобы приготовить блюдо, которое вы видите на столе, я взял полкило  рыбы, отделил филе от кости, нарезал порционными кусками. Посолил, поперчил и обжарил на сковороде по пять минут с каждой стороны. Затем достал филе и в этом же масле обжарил 150 грамм моркови, нарезанной кружочками, столько же цветной и брюссельской капусты. Рыбу с овощами выложил на тарелку и украсил зеленью.

- А что это за салатик? Такой аппетитный на вид!

- Это шедевр моей жены. Салат из куриной печени. Я сам, если честно,  редко готовлю. Зато каждый раз, возвращаясь с работы, обязательно захожу в магазин и набираю полные пакеты продуктов, которые Оля превращает в разнообразные вкусные блюда.

- Ольга, поделитесь рецептом с читателями?

- Конечно! Для одной порции этого салата нужно обжарить 30 грамм нашинкованного соломкой репчатого лука и 30 грамм моркови. Затем добавить туда 50 грамм нарезанной кубиками куриной печени и жарить смесь до полной готовности. Салат выложить на тарелку слоями: лист пекинской капусты, печень с овощами, затем майонез, 30 грамм тёртого голландского сыра, майонез, тёртое вареное куриное яйцо и зелень. Вот и всё, салат готов!

- Расскажите, что любят дети.

- Миша очень любит мясо в любом виде: отварном, жареном, тушеном. А Кириллу по душе итальянская кухня: паста, пицца. Все мои мужчины за обе щёки уплетают выпечку. Например, сегодня я решила побаловать их пирожками с капустой и картошкой. С удовольствием расскажу рецепт. Для начала я приготовила начинку. Отварила пять средних картофелин, размяла их в пюре, не добавляя молока. В сковороде потушила половину кочана капусты среднего размера с пассеровкой из моркови и лука. Затем смешала картофель и капусту, посолила и поперчила. Поделила сдобное дрожжевое тесто на несколько кусочков. Каждый раскатала в лепешки диаметром восемь сантиметров. На них положила начинку. Плотно защипала края. Обжарила пирожки в растительном масле.

- Николай, на столе вижу и окрошку! Я очень люблю на кефире, а Вы на чём готовите?

- Без окрошки не обходится ни одно наше застолье. Секрет блюда заключается в том, что сначала я отделяю белок от желтка двух отварных яиц. И мелко нашинкованную зелень растираю столовой ложкой с желтком в кастрюле. Благодаря этому окрошка получается ароматной. Затем туда добавляю нарезанный соломкой оставшийся белок, четыре свежих огурца, 500 грамм редиса, четыре отварные картофелины и 300 грамм вареной колбасы. Отдельно я смешиваю два литра кипяченой воды с двумя столовыми ложками яблочного уксуса и столовой ложкой горчицы. Заливаю подготовленные в кастрюле продукты охлажденной смесью, солю и перчу. При подаче на стол заправляю окрошку сметаной.

Приятного аппетита!

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер