В царстве формул и реагентов…

Статьи / Авто 24 апреля 2015 269

Один лаборант исследует до 4700 проб нефти и воды в год Цех химического анализа - одно из крупных подразделений в «Газпромнефть-Муравленко». Сегодня здесь трудятся более 140 человек, преимущественно – женщины. Последние полтора года коллектив возглавляет Сергей Бакланов.

В одной из лабораторий побывал корреспондент «НГ» и узнал, какую лепту вносят лаборанты-химики в общее дело процесса добычи нефти.

Чисто. Светло. Цветы. Люди в белых халатах. Колбочки, сосуды с яркой жидкостью… и много-много приборов. Ощущение, что ты не на производственном объекте компании, а в каком-то научно-исследовательском институте…

Сегодня цех химического анализа - это три аккредитованные лаборатории, которые обслуживают  участки Муравленковского, Сугмутского, Суторминского и Вынгаяхинского месторождений. Подразделение проводит без сторонней помощи все необходимые виды анализов. Для этого имеется  соответствующая материально-техническая база, которая включает различное современное высокоточное оборудование.

- Один лаборант в год проводит до 4700 различных анализов. Наш коллектив в ответе за качество проводимых исследований. Лаборанты определяют  десятки различных показателей как в нефти, так и в воде. К примеру, в углеводородном сырье - это объем механических примесей,  влагосодержание. Сегодня скважина может давать углеводородное сырье с обводненностью в 60 процентов, а завтра – в  61. Полученная информация передается в электронную систему «Армхимик». По результатам анализов  и мониторинга геологи и технологи проводят перерасчет добычи нефти и планируют необходимые геолого-технические мероприятия, - вводит в курс дела начальник цеха химического анализа Сергей Бакланов.

Но это еще не все задачи. В зону ответственности «химиков» входит экологический мониторинг наземных и подземных водных источников. Лаборант  химического анализа 5 разряда Светлана Крицкая  как раз работает на этом ответственном участке. В своей должности она - более 23 лет, за профессиональные достижения и добросовестный труд  ее портрет размещен на Доске почета предприятия.

За два десятка с небольшим лет в нефтегазовой отрасли произошло немало перемен, в том числе и в работе лаборантов. Постепенно из временных объектов  они перебирались в добротные и оснащенные здания. Объемы проводимых анализов возрастали по мере освоения новых промыслов, усложнялись и требования к качеству исследований.

- Если раньше в наличии у лаборанта были весы с гирями, обыкновенный микроскоп, несколько видов реагентов, то сегодня  есть немало высокоточного оборудования, которое существенно облегчает работу химиков. Вот, к примеру, при помощи хромотографа в воде можно выявить несколько показателей, таких как содержание натрия, магния, калия, кальция, количество анионов и катионов, - поясняет Светлана Крицкая. - Работа ответственная, но я справляюсь. В лабораторию иду с удовольствием. Атмосфера у нас здесь хорошая.

К разговору подключается Сергей Бакланов:

- Действительно, коллектив сплоченный, дружный, является активным участником культурно-спортивных мероприятий компании и города. Все без исключения работники имеют соответствующее образование. Они регулярно проходят обучение в учебно-курсовом  пункте предприятия, таким образом подтверждают свою квалификацию и повышают разряды. С профессионалами работать легко, потому коллективу удается выполнять поставленные  перед цехом  производственные задачи в полном объеме.  

Материалы полосы Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер