В «общий котёл» или на спецсчёт?

Статьи / Авто 24 апреля 2015 289

Плюсы и минусы двух способов формирования фонда на капитальный ремонт В октябре 2015 года собственники многоквартирных домов начнут платить взносы за капитальный ремонт общего имущества своего дома – по 10 рублей 50 копеек с квадратного метра.

От этой обязанности освобождаются только жильцы аварийных домов. Остальным не позже июля текущего года необходимо выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Напомним, в ЯНАО создана региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанная на 2016-2045 годы. Копить средства на ремонтные работы собственники домов могут либо на счетах регионального оператора - некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» - либо на специальном счете отдельного дома. Тем, кто еще не выбрал способ формирования фонда, необходимо взвесить все «за» и «против».

Отдельный счёт – больше ответственности

Средства на капитальный ремонт домов, находящиеся на счетах регионального оператора, будут расходоваться по так называемому «котловому» методу - когда взносы жильцов разных многоквартирных домов округа  тратятся на финансирование ремонта отдельных домов согласно краткосрочным планам региональной программы. То есть в один год за накопившиеся деньги ремонт сделают в одних домах, следующим летом, накопив такие же средства, - в других.    

А специальный счет можно открыть для отдельного дома. Его владельцами могут быть товарищество собственников жилья, управляющая компания или жилищный кооператив.

«Собственникам необходимо внимательно отнестись к выбору способа формирования фонда капитального ремонта, - отметил во время своего рабочего визита в Муравленко директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов ЯНАО» Андрей Касьяненко. - Выбирая спецсчет, жильцы обязаны решить, каким будет минимальный взнос, который им предстоит оплачивать, определиться с видами работ, которые будут производиться в процессе капитального ремонта. Им необходимо выбрать кредитную организацию - а это должна быть организация с долей собственного капитала не менее 20 миллиардов рублей. Кроме того, собственники должны выбрать владельца счета и человека, который от их имени будет взаимодействовать с владельцем и играть роль контролера за расходованием средств».

Корректировки возможны

Также Андрей Касьяненко уточнил, что 10,5 рубля - это сумма, утвержденная главой региона на три года. Корректировки возможны, сумма в дальнейшем будет зависеть от уровня инфляции и цен на строительные материалы.

Но при формировании фонда на спецсчете нужно понимать, что средства, необходимые на проведение капремонта, будут накапливаться дольше, так как собирают деньги на это жильцы только одного дома, региональный оператор с ними не поделится. Значит, не исключено, что размер взноса придется несколько увеличить, ведь дом должен быть отремонтирован в соответствии с региональной программой. Если, например, ремонт в вашем доме запланирован на 2020 год, то вам к этому времени необходимо собрать нужную сумму. Не удалось - придется уплачивать дополнительные взносы.

Жильцы, решившие копить средства на спецсчете, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капремонта: выбирают подрядную организацию, контролируют качество работ, осуществляют приемку. Когда сбор средств идет в «общий котел», то это - обязанности «Фонда капитального ремонта».

Также следует отметить, что если фонд формируется на специальном счете, то взыскивать задолженность с неплательщиков придется управляющей компании или ТСЖ. Значит, все финансовые затраты, связанные с ведением претензионно-исковой работы, лягут на плечи собственников.

Добавим, если собственники самостоятельно не выберут способ формирования фонда, то органы местного самоуправления примут решение за них в пользу регионального оператора.

Кстати, сейчас на рассмотрении депутатов Государственной Думы РФ находится вопрос о временном освобождении от уплаты взносов собственников, которые приобрели квартиры в новостройках.

Из 11 362 ямальских многоквартирных домов в региональную программу капремонта вошли 3 827.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 17 от 23  апреля 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото из архива «НГ»

 

Баннер
Баннер
Баннер