Пожелания выполняются

Статьи / Авто 24 апреля 2015 253

В год 70-летия Победы вся страна чествует наших героев - ветеранов Великой Отечественной войны. Отрадно, что многие считают своим долгом окружить их вниманием и заботой. Большую работу по оказанию ветеранам всесторонней помощи выполняют специалисты Управления социальной защиты населения Администрации города.

«В целях проведения мониторинга жилищно-бытовых условий наши сотрудники посетили ветеранов, проживающих в городе, - говорит начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения

Администрации города Виктория Бугаёва. - Мы хотели выяснить, в чем нуждается каждый из них».

В основном поступали просьбы о проведении ремонтных работ: о замене окон, труб, сантехники. Некоторым ветеранам была оказана помощь в приобретении предметов бытовой техники и мебели - телевизоров, пылесосов, кресел и микроволновых печей. На днях новую электрическую плиту сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства вручили семье Прокофьевых. Кроме того, в их квартире провели ремонт и установку окон.

«Мы рассказали, что в ветреную погоду в квартире сильно дует. И нам заменили одно пластиковое окно, а другое отремонтировали. Работу закончили за несколько часов, - говорит Надежда Степановна, супруга ветерана, жителя блокадного Ленинграда Владимира Прокофьева. - Специалисты управления социальной защиты населения - частые гости в нашем доме, они интересуются, не нужна ли нам какая-либо помощь. Да и мы сами обращаемся к ним и всегда уверены, что поддержка будет. Спасибо за то, что нас не забывают».

Как отмечает Виктория Геннадьевна, в нашем городе есть руководители предприятий и организаций, которые откликнулись на просьбы ветеранов провести ремонты. Непосредственное участие в организации и проведении этих работ приняли директор филиала «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко «Тепло» Андрей Калаушин и директор производственной компании «Бригадир» Герман Крехтунов. Отрадно, что многие сами выходят с инициативами.

От ветеранов поступили пожелания установить поручни на лестницах подъездов и сделать скамейки у жилых домов и на детских площадках, так как в летний период многие не могут выехать за пределы города, поэтому хотят прогуляться и посидеть во дворе. Эти просьбы ветеранов были рассмотрены управлением жилищно-коммунального хозяйства и управляющими компаниями. Как только позволят погодные условия, планируется провести соответствующую работу.

В Муравленко стартовала акция «Пока нам есть кого благодарить!». На сегодняшний день ветераны нуждаются в проведении следующих работ: замена обоев, коврового покрытия, розеток и выключателей, сливных бачков, межкомнатных и входных дверей. Желающие принять участие в акции могут обратиться по телефонам: 27-7-56, 28-4-58 (добавочный 713).

Ветераны - люди весьма преклонного возраста, поэтому необходимой составляющей заботы о них стали медицинские осмотры, которые проводили специалисты муравленковской городской больницы. Ветераны прошли стационарное или амбулаторное лечение, а также диспансеризацию. Таким образом, медики определили тех, кто нуждается в профилактическо-восстановительном и санаторно-курортном лечении. Сотрудниками управления жилищно-коммунального хозяйства проводится работа по информированию ветеранов о программах переселения из районов Крайнего Севера и улучшению жилищных условий.

Государство помогло ветеранам и деньгами - в связи с 70-летием Победы им выплачена единовременная материальная помощь.

В Муравленко проживают 40 ветеранов, из них три участника Великой Отечественной войны, 22 труженика тыла, пять бывших несовершеннолетних узников концлагерей, один житель блокадного Ленинграда и девять вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер